Путин пугает Бацьку перекрытием нефтяного крана

Среда, 25 октября 2006, 16:02

Россия может ввести ограничения на поставки нефти в Беларусь, в случае если двум государствам не удастся достичь договоренности по общим стандартам таможенных пошлин, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы населения в прямом телеэфире в среду.

"Если нам не удастся достигнуть договоренности, нам придется вводить ограничения, чего бы нам не хотелось", - добавил президент РФ. "В значительной части согласований удается добиваться", - подчеркнул он, передает "Интерфакс-Украина".

Путин признал, что сегодня у России и Беларуси "никак не получается добиться общих стандартов в вопросе таможенных пошлин, как по импорту, так и по экспорту".

В связи с этим, отметил президент России, "нас некоторые вещи беспокоят: мы смотрим на объемы поставок сырой нефти на белорусские НПЗ, смотрим на потребности самой республики и смотрим на то, сколько поставляется потом нефтепродуктов за рубеж".

"Здесь нам, конечно же, нужно наводить порядок в процессе нормального диалога с нашими белорусскими коллегами", - уверен президент РФ.

Ранее посол России в Беларуси Александр Суриков заявлял, что РФ ежегодно недополучает более 4 млрд. долл. из-за разницы в экспортных пошлинах на нефтепродукты двух государств. В настоящее время в Беларуси экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составляет 57долл. за тонну, в России - 137,9 долл. за тонну.

При поставках нефти в Белоруссию российские экспортеры не уплачивают экспортные пошлины.

По экспертным оценкам, в результате цена поставок нефти в Беларуси на 50% выше внутрироссийской цены и на 9% выше (без учета экспортной пошлины) цены российских поставок нефти вне СНГ.

С учетом уплачиваемых российскими компаниями экспортных пошлин уровень цен белорусского импорта нефти составил порядка 55% мировых цен и около 60% к экспортной цене России в страны вне СНГ.

В соответствии с совместным топливно-энергетическом балансом Беларуси и России на 2006 год, поставки российской нефти на белорусские НПЗ определены в размере 19 млн. 750 тыс. тонн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде