Профсоюзы: Никопольский трубный завод стараются уничтожить

Пятница, 27 октября 2006, 11:56

Профсоюзы протестуют против ситуации, которая сложилась на Никопольском трубном заводе.

В письме, которое прислал премьер-министру Виктору Януковичу глава областного комитета профсоюзов горно-металлургического комплекса Василий Шевченко, говорится, что предприятию угрожает уничтожение, сообщает Немецкая волна.

Никопольский трубный – предприятие уникальное, ведь является единственным в СНГ, производящим трубы для авиакосмической и энергетической областей.

Тем не менее, вот уже несколько лет подряд, говорит глава профсоюза Василий Шевченко, идет планомерное разрушение завода.

Из-за отсутствия государственного заказа предприятие вынуждено работать на давальческом сырье, поэтому все прибыли идут заказчику.

Так называемые "инвесторы", которые приходили на предприятие, работали только на его банкротство с рассчетом на дальнейшую дешевую приватизацию – сказано в письме к Януковича.

В результате сформировался 300-миллионный долг, а около тысячи рабочих не получают зарплату уже много месяцев. Профсоюзы требуют немедленного вмешательства правительства. По их мнению, помочь может госзаказ и приглашение инвесторов государством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде