Россия и США договорились по ВТО?

Пятница, 10 ноября 2006, 13:46

На встрече президентов США и России Джорджа Буша и Владимира Путина в Ханое на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества может быть объявлено о завершении двусторонних переговоров о вступлении РФ в ВТО.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации президента России и Госдепартаменте США сообщает, что российской и американской стороне удалось согласовать формулу политического решения проблемы переговоров о вступлении РФ в ВТО.

"В принципе вопрос закрыт", - заявил изданию высокопоставленный чиновник Госдепартамента Соединенных Штатов.

Косвенно тезис о фактическом завершении переговоров 9 ноября подтвердил и глава Минэкономразвития Герман Греф, сообщив, что "на переговорах достигнут значительный прогресс".

Однако, как отметил участник российской делегации на переговорах с США, заключение соглашения не будет означать, что весь путь России в ВТО пройден успешно и Россия получит от организации то, на что рассчитывает.

России, напомнил он, предстоит заключить соглашение по ВТО с Коста-Рикой, а также подтвердить договор с Грузией и Молдавией.

Грузия уже заявила, что намерена сделать все возможное для того, чтобы затормозить процесс принятия РФ во Всемирную торговую организацию.

Коммерсант

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде