Колокол ждет

Понедельник, 13 ноября 2006, 14:29

В последнее время достаточно часто приходилось слышать от знакомых, друзей, однокурсников (сознательных граждан, которые внимательно следят за последними событиями в государстве, и большинство из которых активно боролись в 2004-м) мысли такого рода: я больше никому из политиков не буду верить, я больше никогда ни за кем не пойду.

После двух лет Майдана люди чувствуют себя обманутыми, так как видят, как с каждым днем в их стране становится все больше того, против чего они так долго и упорно боролись.

Каждый день после продолжительного отсиживания в тени в повседневную жизнь и даже в высокие кабинеты вползают разношерстные создания "кучмизма", чья репутация, казалось, навсегда запятнана фальсификацией президентских выборов и другими преступлениями.

Лозунг "бандитам – тюрьмы!", смутившись, нервно курит. А они еще и позволяют себе разные варварские акции типа "корректирования" (путем устранения) надписей времен Майдана на колонне около Главпочтамта.

Возвращается печальноизвестная "подковерность" в ходе принятия решений или переговорах в высших эшелонах власти. Это подтверждают недавние переговоры с Россией относительно будущей цены на газ.

Сегодня оппозиционные, а еще несколько месяцев назад – провластные политические силы после провальной попытки создать оранжевую коалицию в конце концов прозрели и увидели весь вред политической реформы для Украины сегодня.

Их представители говорят, что это был вынужденный шаг, и именно благодаря ему революция прошла без капли крови. Но они забывают, что кровь лилась на протяжении избирательной кампании не раз, и не два – вспомнить хотя бы нападение на людей возле ЦИК или систематические избиения сумских студентов.

На самом деле, каждый из нас, выходя 22 ноября на Майдан, осознавал все возможные последствия этого шага и все-таки преодолевал страх ради того, чтобы победа была полной и безоговорочной.

Мы отдали политикам несколько месяцев своей жизни (и они сразу же это почувствовали, оказавшись в новых удобных кабинетах на почитаемых в стране должностях), взамен поручив им сделать так, чтобы тот ужас, который происходил в Украине в течение тринадцати лет, больше никогда не стал реальностью.

Теперь видим – эта задача оказалась им не по силам. Оранжевая команда каким-то странным образом была тихо, без лишнего шума, оттерта от власти более организованными политическими силами.

А своей преступной беспомощностью даже смогла привести к управлению государством силу, которая получила на выборах аж трехпроцентную поддержку населения.

А перед этим еще и попробовала под лозунгом "Не предавай Майдан!" объединиться с теми, против кого мы, собственно, и боролись на том же Майдане.

Скажите, уважаемые, зачем теперь нам, людям, которые привели вас, оранжевых политиков, к власти, ваша оппозиционность?

Почему нельзя было распустить Верховную Раду, когда одна из политических сил резко изменила те лозунги, с которыми шла к избирателям, на противоположные, чем фактически отказалась защищать интересы последних?

Мы доверили вам власть, а вы, к сожалению, ею не смогли воспользоваться.

При таком положении вещей руки просто опускаются. Действительно, не хочется больше никому верить. А верить надо, верить в самих себя. Ведь это мы вышли тогда протестовать против лжи и несправедливости.

Это мы побороли преступный режим и пообещали друг другу, что больше никогда и ничего не будем бояться и обязательно снова заполним Майдан, если беда вернется.

После оранжевой революции на Контрактовой площади в скверике возле памятника Сагайдачному установили памятный колокол.

Во время торжественной речи тогда говорили, что нужно будет бить в него в случае возвращения кучмизма. Так вот, автор был там буквально накануне и, знаете, колокол ждет...

Александр Войтко, студент Национального университета "Киево-Могилянская академия", для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде