Лукашенко не хочет платить за газ по новым ценам и угрожает РФ ограничением транзита

Понедельник, 13 ноября 2006, 19:13

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил правительство своей страны в том, что Россия не будет значительно поднимать цену на газ.

Комментируя свою встречу с президентом России Владимиром Путиным, Лукашенко заявил, что получить долю в "Белтрансгазе" Россия сможет только по рыночным ценам, а, если Россия будет препятствовать ввозу белорусских товаров, Минск ответит ограничением транзита, заявил Лукашенко.

Как заявил Лукашенко в понедельник, 13 ноября, на совещании с членами белорусского правительства, на переговорах в Москве он высказался "против инсинуаций по цене на газ в 200 долларов" и получил заверения российской стороны в том, что такая цена не называлась.

При этом Белоруссия, по его словам, будет "настоятельно требовать, чтобы условия остались такие, как сегодня", то есть около 47 долларов.

"В противном случае, мы не будем в состоянии заплатить такие деньги", - сказал Лукашенко.

При этом президент Белоруссии сообщил, что они с Путиным не обсуждали точную цену, - это дело бизнеса. Однако Лукашенко абсолютно уверен, что "природный газ в Белоруссию будет поставляться бесперебойно и в необходимых объемах".

Требуя сохранения внутрироссийской цены на поставляемый в страну газ, за белорусскую газораспределительную компанию "Белтрансгаз", о желании приобрести которую не раз заявлял "Газпром", белорусский лидер хотел бы получить полную рыночную стоимость и даже более того.

По словам президента, проводимая нидерландским банком ABN Amro оценка "явится основанием, определяющей точкой отсчета в переговорах о цене на "Белтрансгаз".

При этом Лукашенко, по его словам, сообщил российской стороне, что "чешская газотранспортная система, которая значительно меньше "Белтрансгаза", была продана за 5,5 млрд долларов". "Наш "Белтрансгаз" значительно больше, а это под 10-12, а по некоторым оценкам, под 17 млрд долларов", - добавил президент Белоруссии.

Finance.ua

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде