Для предотвращения "Алчевсков" Луганской области нужно 5-7 млрд. грн.

Вторник, 14 ноября 2006, 10:51

Для ликвидации кризиса в жилищно-коммунальном хозяйстве Луганской области необходимо в течение пяти лет вложить в отрасль 5-7 млрд. грн.

Об этом заявил председатель облгосадминистрации Александр Антипов на пресс-конференции в понедельник, передает Finance.ua.

"Так получилось, что я вступил в должность в начале отопительного сезона, потому ответственность за его нормальное прохождение лежит на мне. Сейчас в Луганской области не отапливаются 66 домов, из них большая часть в Жовтневом районе областного центра - туда направлено дополнительно 25 рабочих бригад. Но в течение 10-12 дней все дома будут подключены к отоплению. А вот из 1227 котельных в регионе работают все, с теплом все без исключения школы, детские сады, медицинские учреждения", - сообщил Антипов.

По его словам, информацию о количестве отапливаемых в регионе он получает из двух источников - управления ЖКХ и главного управления МЧС в Луганской области.

Глава ОГА подчеркнул, что необходимо провести комплексное обследование всех домов области на предмет поставки воды, теплоносителя, на состояние кровли, стыков, подвальных помещений для определения приоритетов работы и ремонта наиболее "тяжелых" объектов.

"Мы даже не знаем, сколько ресурсов необходимо для проведения такого полного ремонта. Прикидка - 5-7 млрд. грн. Для сравнения: в этом году Луганская область получила на эти цели 80 млн. грн. Можете себе представить, насколько все это растянется", - отметил Антипов.

В настоящее время Луганская ОГА готовит комплексную программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства области. Антипов подчеркнул, что это делается, "чтобы уйти от авралов и системно готовить те или иные объекты, в зависимости от степени изношенности и степени важности проблем".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде