Янукович не против отключения заводов Коломойского

Среда, 15 ноября 2006, 17:35

Долги украинских предприятий перед компанией "УкрГаз-Энерго" - не угроза национальной безопасности, а процесс наведения порядка в сфере платежной дисциплины.

Об этом сообщил в среду премьер-министр Виктор Янукович, отвечая на вопросы журналистов, передает Лига.

Премьер подчеркнул: "С теми привычками, которые есть у некоторых предприятий в отраслях отдельных, - жить за счет долгов, с ними нужно, как говорят, прощаться".

Янукович отметил, что за все нужно платить, но правительство понимает, что быстро перейти к новой системе расчетов невозможно.

"Мы учитываем недостатки этого периода, мы способствуем тому, чтобы те предприятия, которые являются должниками по энергоносителям, имели возможность реально платить своевременно", - сказал он.

Также Янукович подчеркнул, что поскольку большая часть энергоносителей, особенно газ, импортируется, проблема с расчетами создает проблемы в отношениях со странами-партнерами.

"Негативные последствия такого поведения наших предприятий дают негативный имидж в целом нашей стране", - подчеркнул он.

В частности, по его словам, одной из главных причин невыполнения Туркменистаном контракта с Украиной по поставкам газа в 2006 году является то, что долги Украины перед Туркменистаном своевременно не погашались.

"Я отношусь к этим вопросам однозначно, за все нужно платить и платить своевременно - и каждому человеку, и каждому предприятию. Тогда будет порядок в государстве", - подытожил Премьер.

Напомним, что ранее Днепропетровский меткомбинат имени Петровского и Южный горно-обогатительный комбинат (оба входят в группу "Приват" Игоря Коломойского) подали исковые заявления в Хозяйственный суд Днепропетровской области, в которых просят обязать основного поставщика природного газа промышленности ЗАО "УкрГаз-Энерго" заключить с ними договоры на поставку топлива.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде