Парламенту предлагают тщательнее придраться к иностранным банкам

Четверг, 16 ноября 2006, 09:50

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности ВР рекомендует парламенту принять во втором чтении законопроект, разрешающий иностранным банкам открывать на территории филиалы, но предусмотреть более высокие требования к таким кредитно-финансовым учреждениям.

Как сообщило информационное управление парламента на веб-сайте ВР в среду, в ходе доработки законопроекта требование к уставному капиталу банка, намеренного открыть филиал в Украине, повышены со 150 млн. евро до 500 млн. евро, передает "Интерфакс-Украина".

"Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона о внесении изменений в закон о банках… Предусмотрено также, что уставный капитал иностранного банка должен составлять не менее 500 млн. евро", - сказано в сообщении.

Кроме того, финансовый комитет считает, что внесенный проект будет оказывать содействие расширению конкуренции на рынке банковских услуг, а также ускорению вступления Украины в ВТО.

Как сообщалось, президент Виктор Ющенко осенью направил в ВР ряд законопроектов, принятие которых необходимо для завершения процесса вступления страны в ВТО.

В частности, предложенный главой государства законопроект о доступе на украинский рынок филиалов иностранных банков устанавливал исключительный перечень условий для этого. Такими условиями, среди прочего, являлись: наличие у иностранного банка уставного капитала не менее 150 млн. евро; минимального размера приписного капитала филиала - не менее 10 млн. евро; наличие письменного обязательства иностранного банка о безусловном выполнении им обязательств, которые возникли в связи с деятельностью его филиала на территории Украины.

Верховная Рада поддержала этот законопроект в первом чтении 2 ноября.

По данным Нацбанка, к сентябрю в Украине действовали 30 банков с участием иностранного капитала (11 из них - со 100%-ным иностранным капиталом), тогда как всего в стране действовало 166 банков. При этом доля иностранного капитала в общей сумме капитала украинских банков к сентябрю выросла до 22%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде