Львов разместил бюджетные деньги в банке мэра Москвы

Четверг, 16 ноября 2006, 14:35

Львовский городской совет открыл депозитный счет в "БМ Банке" – киевском филиале "Банка Москвы", который считают собственностью мэра Москвы Юрия Лужкова.

На этот счет городской совет уже положил 7 млн. 500 тыс. грн. свободных средств городского бюджета, сообщает proUA.

Мер Львова Андрей Садовый в комментарии заявил: "Если честно, этому банку было не очень выгодно открывать горсовету счет под 15 процентов начислений. Поэтому очень благодарны этому банку".

В свою очередь, народный депутат, бывший городской голова Львова Василий Куйбида убежден, что Львовскому городскому совету не нужно было открывать счет в российском "БМ Банке", а "найти украинский банк, чтобы деньги работали не на москвичей, а на Украину".

"Ни один совет и ни один городской голова, работавшие до Андрея Садового, такого не сделали бы. Я не считаю, что Россия является враждебным для нас государством. Глупо делать из своих соседей врагов. Но каждое государство имеет свои национальные интересы", - отметил депутат.

"В ситуации с Россией мы кое-где имеем какие-то неоправданные психологические зависимости. Мы пытаемся доказать, что не зависим от воли Москвы, иногда даже тогда, когда этого не нужно. Однако мы не можем не констатировать вмешательство России в нашу внутреннюю политику. Убежден, что можно было найти украинский банк и разместить эти средства в украинском банке, и таким образом помогать становлению украинской банковской системы, а не сделать все для того, чтобы эти средства работали на москвичей. Если же не был проведен конкурс между разными банками, тогда мы можем прямо говорить о коррупции", – отметил Куйбида.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде