Януковичи начали накручивать долг Украины

Четверг, 16 ноября 2006, 14:57

Вчера Украина успешно осуществила новое заимствование путем выпуска еврооблигаций на сумму 1 млрд. долл. сроком на 10 лет.

Организаторами заимствований выступили инвестиционные банки Credit Suisse, Deutsche Bank и UBS Investment Bank. Выездная презентация выпуска для международных инвесторов состоялась в Лос-Анджелесе, Нью Йорке и Лондоне 10-14 ноября, передает Лига.

Как сообщили в Минфине, проект Украины вызвал широкий интерес у международных инвесторов: общий спрос составил более чем 2 млрд. 400 млн. долл. В заимствовании приняли участие 165 международных инвесторов.

В соответствии с законом про Госбюджет-2006, дефицит бюджета в размере 12 млрд. 900 млн. грн. должен покрываться за счет внешних, внутренних заимствований и поступлений от приватизации.

"Учитывая то, что за 8 месяцев текущего года не было осуществлено ни одного заимствования ни на внешнем, ни на внутреннем рынках капиталов, а от приватизации поступило лишь около 10% годовых назначений, правительству пришлось в рекордно короткие сроки начать работу относительно поиска средств для погашения дефицита бюджета", - сообщил заместитель министра финансов Сергей Макацария.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде