Порошенко: мы сделали налоги от Януковича не такими вредными

Пятница, 17 ноября 2006, 15:25

Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности сумел сократить "возможные негативные последствия" принятия закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения".

Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов, глава комитета Петр Порошенко, добавив, что это "нельзя назвать победой", и у него нет "праздничного настроения после принятия законопроекта", передает Лига.

Порошенко подчеркнул, что комитет "не позволил правительству принять просто антисоциальный закон и закон, который направлен против субъектов хозяйствования".

"Я за этот закон не голосовал и считаю, что страна крайне нуждается в Налоговом кодексе, и такие терапевтические изменения проблемы не решают", – подчеркнул он.

По словам Порошенко, принятые Верховной Радой налоговые изменения предусматривают 5-процентный налог на дивиденды. Сам глава комитета настаивал на 13-процентном налоге, тогда как правительство предлагало в своем варианте нулевую ставку, в результате сошлись на компромиссных 5%. "Мы отстояли, чтобы не было нуля", – подчеркнул он.

Напомним, 17 листопада ВР приняла в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения". За такое решение проголосовали 245 народных депутатов.

Ранее Петр Порошенко заявил, что будет категорически возражать против принятия указанного законопроекта в первом чтении и в целом. В частности, он надеялся, что при доработке проекта ко второму чтению удастся сохранить ставку подоходного налога для тех, кто получает зарплату в размере 1-1,5 прожиточных минимума, на уровне 13%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде