В Донецке ждут почти 2 млрд. грн. НДС

Понедельник, 20 ноября 2006, 18:01

В Донецкой области на возмещение НДС задекларировано 1 млрд. 800 млн. грн.

Об этом и.о. председателя ГНАУ в Донецкой области Вадим Куслий сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке, сообщает "Остров".

По его словам, на начало года на возмещение было заявлено 1 млрд. 500 млн. грн.

"Сейчас эта цифра составляет 1 млрд. 800 млн. грн. На конец года мы надеемся выйти на цифру 1 млрд. 500 млн. грн., которая была в начале года... Самое главное, что при этих сложных плановых заданиях нам удалось не допустить ее рост", - отметил Куслий.

При этом он прогнозирует, что сумма заявленного НДС будет расти.

"Если в начале года среднемесячный показатель был 368 млн. грн., то уже в августе - 562 млн. грн., по ноябрю мы ожидаем 650 млн. грн. Я думаю, что в декабре будет еще больше. Дело в том, что промышленность начала работать нормально 3-4 квартал… А основа промышленности у нас – это металлургия на экспорт", - сказал Куслий.

Он отметил, что значительной проблемой для региона является также то, что в связи с приобретением экспортерами области большой части материалов за ее границами, НДС насчитывается в других областях, а возмещение проводится в Донецкой.

Это приводит к недостаточным поступлениям в бюджет налога от плательщиков области и ограничению возможности его своевременного возмещения.

Всего же, по словам Куслия, в этом году было возмещено 3 млрд. 500 млн. грн. НДС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде