День посредников

Вторник, 21 ноября 2006, 19:58

День 22 ноября еще долго будет неприятной датой – до тех пор, пока память об этом дне совсем не сотрется.

Неприятным и для власти, и для безвластного народа.

Власть будет чувствовать холодное равнодушие народа к себе. На фоне того искреннего единения лидеров и рядовых граждан, которое было два года назад, все остальное будет печальной бутафорией и безвкусицей.

Смотреть в этот день в глаза тех, кто помнит, президенту будет непросто.

Народ в этот день будет скучать по осмысленности своих действий, по ощущению свободы, которое исчезло сразу после "победы".

  Кукольный театр

Даже после той колоссальной измены обеих частей политикума – когда они поделили между собой возможность эксплуатировать страну – даже после такого шока народ Украины не стал просветленным и не понял, что ему вообще не нужны поводыри.

Власть принадлежит народу Украины – так записано в Конституции.

Тем не менее, это ложь. Главный обман – в том, что у народа вообще нет власти.

На самом деле власть принадлежит тем, кто контролирует государство – чиновникам, политикам в парламенте.

Именно поэтому идет постоянная, жестокая борьба за места "посредников" в реализации "народной" власти.

Беда в том, что цепь посредников в осуществлении этой власти слишком длинная, и звенья ее настолько неплотно соединены между собой, что реальной властью обладает кто угодно, но не электорат.

Например, судья сознательно вынес несправедливый приговор. Как повлиять на судью?

Теоретически, на него может повлиять Верховная Рада, которая выбирает судий, а также дисциплинарная комиссия судий, Минюст, СБУ... Но как достучаться до этих посредников?

Ведь депутаты уделяют активное внимание проблемам электората только перед выборами, а в течение всего остального времени они могут переложить ответственность на своих коллег или ограничиться отпиской. Еще меньше шансов добиться взаимности от президента.

И, даже если определенное количество депутатов согласится помочь, то органы исполнительной власти только частично зависят от парламента и при определенных условиях могут проигнорировать требования парламентеров.

Заметьте, что в 2004-м народ, убедившись в бесперспективности борьбы с системой посредников, сделал попытку непосредственно осуществить свое конституционное право руководить своей судьбой.

И на очень короткое время все было так, как должно было быть.

Следовательно, система посредников, где перед избирателями отвечают только "крайние", да и то иногда, не работает.

Посмотрим на этих "крайних" более пристально. Они – всего-навсего актеры.

Надо иметь смелость, чтобы признать, что больше всего власти в Украине – у самых богатых людей. Они хотят быть невидимыми, спрятаться за картонными ющенками, януковичами и тимошенками.

Актерские способности – это все, что необходимо для успеха. Честность, совесть очень легко теряются в поисках средств для достижения цели.

Украинцы прекрасно понимают, что, вопреки существующему закону, система не убережет их от тех, кто у власти. Народ чувствует, что политики его обманут, и потому стремится выбирать лидеров по их моральным качествам – "того, кто не предаст".

Но таких нет. Система такова, что для того, чтобы попасть на ее вершину, где тебя заметят, нужно пожертвовать достоинством и честью.

И какой бы искренностью не платили люди, на какие бы жертвы не шли ради новых лидеров, "сухой остаток" будет тот же. "Полюби ближнего своего" – так вот, лидеры любят своих ближних, а не тех, кто находится по ту сторону телеэкрана.

Природа человеческая берет своё. Как только очередная картонка-политик "сгорает" в коррупционных скандалах и аморальных компромиссах, сразу же подрастает новое поколение и забирает на себя лучи новых надежд – Луценко, Яценюк и др. Кто еще?

Для картонных политиков создан целый театр. Электорату дают такие политические "соски", как язык, территориальное устройство, внешний вектор развития и др. Избиратели дерутся между собой и не мешают группе спонсоров этого спектакля повышать свою капитализацию.

Лучше без защиты

Кто-то скажет, что без государства, без посредников в осуществлении функций власти вообще нельзя.

Да, общество к тому не готово. Тем не менее, негатив от существования нечестной власти можно уменьшить прямо пропорционально уменьшению объема полномочий государства.

Например, чем меньше количество налогов, тем свободнее бизнес. Чем меньше регулятивных норм, тем меньше стоит кресло регулятора, за которое соревнуются картонные политики.

Тогда большому бизнесмену станет ближе бизнесменово, и он не будет вкладывать деньги в политику, чтобы получить прибыль.

Почему же в государстве столько правил, что тот, кто садится в кресло чиновника, становится всесильным?

Почему бизнесменам выгоднее быть депутатами или возглавлять министерства, чем заниматься своим делом (ведь на взятках можно заработать больше)?

Так как государство ориентировано на то, чтобы отбирать.

Государственный аппарат, который достался нам в наследство от СССР, мало  изменился со времен 1991-го. Его роль осталась насильнической – силой забирать в одних и давать другим. Но сколько еще теряется по дороге! А сколько еще всего не сделано из-за страха перед этой системой!

За годы независимости эту систему "подрихтовали" так, что она хорошо концентрирует финансовые потоки граждан – богатых и бедных – под контролем высших должностных лиц.

И лозунги, которые позволяют это сделать – это лозунги социальной защиты, "национальных интересов" и "стратегических целей".

Но люди не видят, что социальная защита – это механизм с отрицательным КПД, а национальные интересы и стратегические цели страны за 15 лет существования государства никто не отважился сформулировать.

Долго ли еще люди будут прятаться за своих бумажных "лидеров"? Долго ли еще нужно будет просить их накормить народ пятью хлебами, из которых четыре они уже должны своим спонсорам?

В интересах украинского народа – проявить смелость и максимально отказаться от защиты со стороны государства. Так как это – не защита, а ложное "крышование", со всеми вытекающими из этого последствиями.

В противном случае - нечестные богачи еще долго будут паразитировать на страхе людей перед нечестными богачами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде