Вопреки экономическим проблемам настроения потребителей становятся менее пессимистичным

Среда, 22 ноября 2006, 16:17

Не смотря на политическое напряжение и экономические проблемы потребительские настроения украинцев становятся менее пессимистичными.

Об этом свидетельствуют результаты исследования потребительских настроений в Украине, проведенного компанией Gfk Ukraine вместе с Международным центром перспективных исследований (МЦПИ), текстом которого владеет "УП".

В октябре 2006 года индекс потребительских настроений (ИПН) в Украине составлял 91,2. Это на 3,7 пункта выше, чем значение, зафиксированное во время предыдущего опроса в сентябре и на 6,3 пункта выше "обвального" значения июня 2006 года.

Увеличение индекса указывает на улучшение потребительских настроений украинцев, однако расположения духа остаются преимущественно пессимистическими, на что указывает значение ИПН меньше 100.

Настроения улучшились преимущественно благодаря усилению оптимистичных экономических ожиданий граждан.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) с сентября по октябрь 2006 года увеличился на 4,2 пункта до 87,5.

Вопреки улучшению, экономическим ожиданиям из июня 2006 года остаются крайне пессимистическими - на самом низком уровне с 2000 года.

Инфляционные ожидания остаются высокими. В октябре индекс инфляционных ожиданий (ИИО) составлял 185,7, что на 4,5 пункта больше, чем в сентябре.

Ухудшение инфляционных ожиданий очевидно состоялось учитывая стремительный рост жилищно-коммунальных тарифов в разных регионах страны.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде