Азаров "перевел" газовые "стрелки" на Еханурова

Понедельник, 27 ноября 2006, 17:34

Правительство Юрия Еханурова виновато в том, что оно не учло рост цен на энергоносители в Госбюджете на 2006 год.

Об этом первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявил на встрече президента Виктора Ющенко с промышленниками и предпринимателями, передает Лига.

"Неужели тогдашнее правительство не знало, что в 2006 году мы будем работать по другим ценам на газ? Однако в бюджете этого не было заложено. В январе было подписано газовое соглашение (между "Газпромом", "Нафтогазом" и "РосУкрЭнерго"), однако почему-то только через три месяца после выборов, 30 марта, были повышены тарифы.", - рассуждал Азаров.

"А по каким тарифам закупали газ коммунальные предприятия в этот период? Кто будет оплачивать эту разницу? Что, местные советы приняли решение о повышении тарифов только в сентябре-октябре-ноябре? На кого ляжет эта разница, эта задолженность?", - возмутился Азаров.

По словам первого вице-премьера, правительство Виктора Януковича вынуждено было дополнительно заложить в расходную часть бюджета более 5 млрд. грн. ввиду указанных просчетов правительства Еханурова.

В то же время, отвечая на эту реплику Азарова, Ющенко в своем заключительном слове заметил, что правительство Еханурова рассчитывало на заявления команды Партии регионов о возможном снижении цен на газ после их прихода к власти.

"Вы же заявляли, что придете - и цена на газ сразу будет меньше. Ну, не 60 долл., как было, но хотя бы 75 долл. На это и рассчитывали. А теперь Николай Янович рад, что не по 200 долл., и то хорошо", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что правительству не стоит заниматься расследованием просчетов свои предшественников, а нужно выстраивать стратегию сотрудничества с бизнесом в существующих экономических реалиях.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде