"Донецкое должностное лицо" серьезно погорело на взятках

Понедельник, 27 ноября 2006, 18:37

Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью разоблачили преступную деятельность директора одного из подразделений государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания".

Как сообщает со ссылкой на информацию Департамента ГСБЭП Министерства внутренних дел, директор, злоупотребляя служебным положением, систематически требовала и получала взятки от представителей коммерческих структур за содействие в выигрыше тендеров на поставки горношахтного оснащения и запчастей, а также беспрепятственное перечисление денег за полученные материальные ценности.

Правоохранители задокументировали факт получения должностным лицом взятки непосредственно в служебном кабинете.

Установлено, что суммы взяток составляли 10-20% от перечисляемых сумм. При этом месячный объем закупки оснащения за бюджетные средства составлял 2-3 млн. гривен.

После одной из попыток получить часть взятки в сумме 2 тыс. гривен от директора частного предприятия, который передавал деньги за беспрепятственное перечисление средств согласно соглашению, директор госпредприятия была задержана "на горячем".

27 ноября работники милиции уже задокументировали 15 фактов получения ею взяток на общую сумму свыше 50 тыс. гривен.

Во время обыска помещения служебного кабинета директора госпредприятия изъято свыше 22 тыс. гривен, бухгалтерская документация, другие документы, которые имеют отношение к ее деятельности.

На данный момент досудебное производство уголовного дела, возбужденного в отношении взяточницы, завершено, дело передано для рассмотрения в суд.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде