Украина и Молдова полностью возобновят железнодорожное сообщение

Вторник, 28 ноября 2006, 19:16

Президент Виктор Ющенко в Минске в ходе двусторонних консультаций с президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным обсудили вопрос приднестровского урегулирования и договорились о возобновлении в полном объеме железнодорожного сообщение между Украиной и Молдовой, сообщили в пресс-службе президента.

Как сообщалось, согласно договоренностям, определенным в общем заявлении премьер-министров Украины и Республики Молдова от 30 декабря 2005 года, начиная с 03.03.2006 года, Гостаможслужба Украины осуществляет таможенное оформление товаров и транспортных средств, которые ввозятся в Украину из Республики Молдова, только на основании таможенных документов Республики Молдова.

В ответ на это приднестровской стороной прекращен прием по станциям Кучурган и Слободка железнодорожных поездов на порт Рени и транзитом на Румынию.

16 марта 2006 года приднестровской стороной снято блокирование пунктов пропуска для автомобильного соединения на приднестровском участке украинско-молдовской границы "Платоново - Гоянул Ноу" и "Кучурган – Первомайск", также восстановлено движение грузовых транспортных средств и в полном объеме – автобусов и легковых автомобилей.

proUA

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде