ФГИ возмущен действиями Минтопэнерго и НАК "Энергокомпания Украины"

Четверг, 30 ноября 2006, 19:10

Фонд госимущества возмущен действиями Министерства топлива и энергетики и НАК "Энергетическая компания Украины", допустившими принятие собранием акционеров ОАО "Одессаоблэнерго" 6 ноября решения о проведении дополнительной эмиссии акций на сумму 100 млн. грн, что сократит долю государства в уставном фонде с 25%+1 акция до 8,6%.

Как говорится в заявлении ФГИ о решении собраний акционеров, наносящем вред государственным интересам, Фонд проинформировал президента, председателя Верховной Рады, премьер-министра, а также Службу безопасности Украины и Совет национальной безопасности и обороны.

В заявлении отмечено, что Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины письмом от 29 ноября сообщила ФГИ о поступивших документах на регистрацию дополнительного выпуска акций "Одессаоблэнерго".

За это решение, по данным ГКЦБФР, проголосовало 68,85% присутствовавших на собрании акционеров (всего было зарегистрировано 80,37% акционеров).

ФГИ сообщил, что на дату принятия решения о допэмиссии акций уставный фонд общества составлял 52,124 млн. грн, акционеры приняли решение увеличить его на 100 мен грн путем закрытого размещения 400 млн. именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн.

Данное решение акционеров, по мнению ФГИ, грубо нарушает п.3 постановления Кабинета министров №794 от 22 июня 2004 года "О создании Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины", согласно которому размер переданного в ее уставный фонд госпакета акций "Одессаоблэнерго" (25%+1 акция) не может быть изменен.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде