Луценко выиграл первый раунд борьбы

Четверг, 30 ноября 2006, 20:44

Очевидно, история с директивами для визита в США хорошо разозлила Виктора Януковича – ответ Ющенко прозвучал в четверг в сессионном зале парламента. 232 депутата проголосовали за рекомендацию премьер-министру снять Юрия Луценко с должности главного милиционера.

Среди этих людей оказался, например, и Тариэл Васадзе. Когда его карточка высказывала вотум недоверия Луценко, сам он... спокойно принимал участие в круглом столе бизнесменов при участии президента.

Среди тех, кто голосовал за отставку Луценко – спонсоры БЮТ, например, братья-банкиры Буряки или совладелец "Запорижстали" Василий Хмельницкий. Впрочем, бизнес-круги блока Тимошенко давно уже живут своей жизнью.

Например, соратник Хмельницкого, Андрей Иванов, вышел из фракции БЮТ в Киевраде, а карточка для голосования самого Хмельницкого, который не ходит в парламент, если верить разговорам, хранится не у членов БЮТ, а в... Партии регионов.

Голосование за Луценко раскрыло проблемы в блоке Тимошенко. Прелюдией для отставки министра стало голосование месяц назад за создание следственной комиссии по отстранению Луценко с должности на период расследования.

Тогда Тимошенко решила показать зубы. Хотя лично она декларировала, что не поддерживает отставку Луценко, верные ей люди из центрального аппарата БЮТ проголосовали за временное устранение министра.

Теперь эта игра сыграла с Тимошенко злую шутку. Если одним она разрешила проигнорировать установку, то почему этого не могут сделать другие? И сейчас голоса за постановление отдали бизнесмены, которые на претензии Турчинова смогут ответить: а вы же сами вели двойную игру!

Однако очевидно, что голосование за снятие министра внутренних дел отрицательно отразится на имидже БЮТ, так как Луценко – герой той же оранжевой истории, на волне которой находится и Тимошенко.

Кроме того, снятие Луценко мгновенно отразится на повышении его рейтинга, а Тимошенко получит конкурента – у которого есть реальные перспективы перехватить ее электорат, став лидером "Нашей Украины".

Нынешняя ситуация, когда часть БЮТ вышла из-под контроля, вызвала адекватное раздражение Турчинова. Он понимает последствия такого своеволия – завтра от фракции останется половина состава.

Сама Тимошенко сейчас на отдыхе за границей, поэтому политсовет БЮТ проводил ее верный соратник. Здесь возник еще один конфликт. Ведь часть голосов за антилуценковское постановление дали люди Богдана Губского: Костенко, Олийник, Един и др.

Губский пытался показать свою полезность Партии регионов, не запачкав при этом рук. Но его хитрость очевидна для всех присутствующих. Учитывая, что Губский является заместителем руководителя фракции и заместителем главы партии "Родина", его действия, которые противоречат генеральной линии, выглядят особенно рискованно.

Так, другой заместитель БЮТ Николай Томенко собирается инициировать отставку Губского. Но вряд ли на это пойдет Тимошенко – так как таким образом может потерять около полудюжины депутатов.

Не меньшие интриги плетутся и в антикризисной коалиции.

Вечером за отставку министра внутренних дел на зеленые кнопки нажали 223 депутата. Голосов для увольнения Луценко им не хватило, хотя он балансировал на грани. Первый признак – в этот решающий момент сессию парламента вел Адам Мартынюк. Потому что когда переходят к рассмотрению деликатных вопросов, спикеры всегда перекладывали на него эту ответственность...

Но на этот раз фракция Соцпартии отказалась поддерживать отставку. Вместе с тем, СПУ может и изменить свое мнение, тем более что формальные основания у них есть – Луценко объявил, что разорвал отношения с их политической структурой.

Но на данный момент СПУ непоколебима. Партия Мороза требует – кресло министра внутренних дел должно остаться в их квоте.

Донецкие же, очевидно, не хотят рисковать и проверять, не заболеет ли вдруг и новый социалистический милиционер "синдромом Луценко".

Поэтому Партия регионов на своем политсовете приняла официальное решение – их кандидатом в министры внутренних дел является Николай Джига. Он, между прочим, на каждом углу заявляет, что не хочет идти на эту должность.

Кандидатура Джиги будет принята на ура Максимом Курочкиным, который уже вторую неделю мается в изоляторе – говорят, что именно из-за Джиги он организовал наезд на Константина Григоришина с пистолетом и наркотиками осенью 2002 году, а осенью 2006 – захват днепропетровского базара "Озерка".

Но за Джигу не будут голосовать социалисты. Во-первых, след Джиги в деле Гонгадзе делает его неприемлемым для СПУ. Во-вторых, они настаивают, чтобы МВД возглавлял социалист.

Кандидат номер один на эту должность – нынешний лидер фракции Василий Цушко. Поговаривают, что его разговор с Януковичем выглядел примерно так: "Виктор Федорович, вы же стали премьер-министром после работы донецким губернатором – так почему я не могу стать министром внутренних дел после работы губернатором Одесской области?"

Другой претендент на должность главы МВД из числа социалистов – "серый кардинал" в окружении Мороза Ярослав Мендусь. Кое-кто называет совсем экзотическую версию – зятя Валентины Семенюк, полковника Службы внешней разведки.

Увидев, как донецкие и социалисты столкнулись лбами в борьбе за министерство внутренних дел, на этом начали играть и коммунисты. Они предложили сразу несколько кандидатур из числа представителей бывшего руководства милицией.

Когда ситуация стала заходить в глухой угол, антикризисная коалиция решила посоветоваться с Януковичем – а он, как на зло, уехал в турне Москва-Донецк.

Премьеру будет непросто вернуться в Киев до 13 часов пятницы – когда должна закончиться эта сессионная неделя. Потом будет перерыв в заседаниях парламента на десять дней. Так что не исключено, что нового министра внутренних дел не будет до середины декабря.

Более того, у Луценко есть шанс остаться на этой должности.

Во-первых, срочное возвращение к вопросу отставки Луценко вызовет сомнения с точки зрения регламента. По одной из версий, если придерживаться процедуры, вопрос снова растянется на недели – а там Новый год и каникулы.

Во-вторых же, спасателем Луценко может стать президент. Для этого нужно иметь достаточно политической смелости и сказать Януковичу что-то вроде: "Я не подпишу бюджет, если вы, Виктор Федорович, будете трогать моих министров!".

Тем более, что на подходе, кроме увольнения Луценко – инициированная Партией регионов отставка Тарасюка и Гриценко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде