У Азарова испугались возможного ветирования бюджета

Понедельник, 11 декабря 2006, 10:15

Министерство финансов Николая Азарова не на шутку взволновалось возможным вето президента на принятый антикризисной коалицией закон о государственном бюджете на 2007 год.

В заявлении распространенном пресс-службой Минфина сказано, что ветирование бюджета вызовет недофинансирование социальной сферы, приведет к дефициту местных бюджетов, вызовет кризис в жилищно-коммунальном хозяйстве, а также отменит абсолютно новые, прорывные для Украины проекты.

"Соответственно статье 46 бюджетного кодекса Украины, Кабмин будет вынужден осуществлять лишь те расходы, которые определены в бюджете на 2006 год и одновременно предусмотрены в законе о Государственном бюджете Украины на 2007 год, одобренном Верховной Радой. Финансирование бюджетных нужд придется осуществлять по временной росписи. При этом, ежемесячные расходы госбюджета не могут превышать 1/12 объема расходов за предыдущий бюджетный период.", - говорится в сообщении.

В Минфине пугают, что в случае ветирования Бюджета-2007 работникам бюджетных учреждений будет выплачиваться лишь средний за 2006 год оклад без надбавок и премий; 13,5 миллионов пенсионеров Украины не получат повышенную пенсию а также увеличенные в четыре раза надбавки, доплаты к пенсиям инвалидам войны, участникам войны; около 2,5 миллионов украинцев не получат компенсации, надбавки, помощи соответственно закону про социальную защиту граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы; не будет законодательных оснований выплачивать пенсии военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, (поскольку их начисление передано к Пенсионному фонду), а также осуществлять социальные страховые начисления на денежное удержание военнослужащих, которое может вводиться с 2007 года.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде