Польша не понимает, почему Украина еще не сняла запрет на ее мясо

Понедельник, 11 декабря 2006, 13:56

Польша надеется на отмену запрета поставок польского мяса на территорию Украины до начала 2007 года.

Об этом во время пресс-конференции в Конча-Заспе сообщил заместитель министра сельского хозяйства и развития села Польши Ян Кшиштоф Ардановськи, передает proUA.

"Да, надеюсь, что самое позднее с начала нового года этот вопрос будет снят. То есть рынок будет открыт", - сказал он.

Он отметил, что в течение 11 и 12 декабря дня специалисты украинской ветслужбы закончат проверку польских мясоперерабатывающих предприятий, которая была начата 21 ноября.

Он сообщил, что в ходе этой проверки было проинспектировано 13 польских предприятий, хотя предполагалось, что будет проверено более 20 предприятий. По его словам, польская сторона выполнила все условия, которые высказала Украина.

"Я не очень понимаю, почему еще не снят запрет", - подчеркнул он.

По словам замминистра, Польша производит большой объем свинины, но в 2006 году перепроизводства этого мяса не будет, так как наблюдается небольшой спад его производства в связи со снижением производства зерна на 20% из-за неблагоприятных погодных условий.

"Смотря на долгую перспективу, мы очень заинтересованы в экспорте мяса в Украине", - сказал он.

При этом он отметил, что Польша понимает, что экспорт мяса в Украину не может быть бесконечным, так как его производство развивается в Украине и значительные объемы поставок польского мяса могут быть до того момента, пока в Украине не будет полностью налажено производство качественного мяса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде