Ахметов прибирает собственность Коломойского по согласию?

Вторник, 12 декабря 2006, 12:02

Корпорация СКМ Рината Ахметова купила миноритарный пакет Криворожского железорудного комбината.

"Опосредованно мы (СКМ) с начала 2006 года владеем миноритарным пакетом (менее 10% акций предприятия)", - сообщили в пресс-службе СКМ, пишет "Дело".

Однако детали сделки в компании не раскрывают.

"Мы не можем говорить ни о цене, ни о продавце, ни о других условиях. Данное предприятие (КЖРК) с точки зрения отношений контроля не входит в группу СКМ", - отметили в пресс-службе.

На Криворожском железорудном комбинате, подконтрольном группе "Приват" Игоря Коломойского, сообщили, что представители СКМ 4 декабря вошли в правление предприятия. В частности, пост финансового директора занял Юрий Марковцев. По словам нового финдиректора, он представляет интересы СКМ.

В то же время в компании Ахметова отрицают, что Марковцев представляет интересы группы в КЖРК, хотя подтверждают, что именно они предложили его кандидатуру.

Аналитик инвесткомпании "Конкорд Капитал" Андрей Гостик также отметил, что помимо финансового директора, компании, связываемые с СКМ (Jassen Enterprises Corp и Medco Services Limited), получили, "по крайней мере, два места в набсовете КЖРК".

В самой СКМ утверждают, что компания не осуществляет контроль и не принимает участия в управлении названными компаниями.

"При этом мы являемся партнерами в ряде проектов, и между нами установились нормальные деловые отношения", - уточняет пресс-служба СКМ.

По мнению Сергея Алексеенко, вице-президента инвесткомпании "Ренессанс Капитал", изменения в менеджменте КЖРК свидетельствуют о наличии договоренностей между группами СКМ и "Приват".

"В нынешних политических условиях у СКМ гораздо больше возможностей успешно лоббировать интересы метпредприятий", - объясняет Алексеенко.

Андрей Гостик считает приобретение доли в КЖРК вполне логичным шагом для СКМ, поскольку компания заинтересована получить собственного производителя аглоруды.

"К тому же продажа "Приватом" доли в комбинате также понятна, ведь группа владеет избыточными мощностями по производству железорудного сырья", - добавил он.

Получить комментарий группы "Приват" не удалось.

КЖРК - крупнейшее в Украине предприятие по выпуску агломерационной железной руды, годовая добыча комбината составляет около 6 млн. тонн. Агломерационная железная руда является базовой для производства продукции меткомбината "Азовсталь", контролируемого Ринатом Ахметовым. В начале августа 2004 года компания "Солайм", входящая в группу "Приват", приобрела 93,07% акций КЖРК за 689 млн. 420 тыс. грн.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде