Россияне сорвали собрание акционеров "Киевстар GSM"

Вторник, 12 декабря 2006, 12:06

Внеочередное собрание акционеров ведущего украинского оператора мобильной связи ЗАО "Киевстар GSM", назначенное на 10:00 вторника, не состоялось из-за неявки миноритарного акционера ООО "Сторм", котором принадлежит 43,5% акций.

"Представитель "Сторм" не явился и не зарегистрировался", - сообщает пресс-служба норвежской компании Telenor, которой принадлежит 56,5% акций ЗАО, передает "Интерфакс-Украина".

На собрании предполагалось избрать новый совет директоров компании и внести изменения в устав согласно решению Верховного суда, рассматривавшего спор акционеров о представительстве в органах управления.

В пресс-службе уточнили, что на 14:00 вторника назначено второе собрание акционеров "Киевстар", на которое вынесены вопросы, касающиеся финансовой деятельности "Киевстара", а также утверждения нового контракта с президентом ЗАО Игорем Литовченко.

Как сообщалось, Верховный суд 3 октября 2006 года подтвердил решение Высшего хозяйственного суда (ВХСУ) от 22 декабря 2005 года, принятое по иску "Сторма", и обязал привести устав "Киевстара" в соответствие с нормой законодательства, согласно которой только акционеры могут быть избраны в совет директоров АО.

"Сторм", дочерняя структура Altimo ("Альфа-Телеком"), предложил сформировать совет из 9 членов: по три - от Telenor и "Сторма" и трех независимых директоров.

В свою очередь Telenor предлагает включить в совет директоров пять своих представителей и четыре представителя "Сторма", что, по мнению мажоритарного акционера, отражает соотношения принадлежащих им долей в уставном капитале - соответственно 56,5% и 43,5%.

При этом норвежская компания ссылается на соответствующее разъяснение ВХСУ от 20 октября.

Представители "Сторма" бойкотируют собрания совета директоров и акционеров "Киевстара" на протяжении около двух лет.

"Киевстар" является крупнейшим украинским мобильный оператором, по состоянию на 1 ноября он обслуживал 18,26 млн. абонентов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде