Вступление в НАТО обеспечит значительный рост инвестиций - МИД

Вторник, 12 декабря 2006, 13:42

Вступление Украины в НАТО будет способствовать значительному росту числа иностранных инвестиций в украинское производство.

Так считает заместитель директора и начальник отдела Департамента НАТО Министерства иностранных дел Виктор Недопас. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции в Донецке, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его данным, в 1997 году в экономику Польши было инвестировано 2 млрд. 700 млн. долл., а в 1998 - 5 млрд. долл. После вступления Польши в НАТО это число возросло до 8 млрд. долл. То же касается Чехии и Венгрии, где в 1997 году объем инвестиций достигал соответственно 4 и 6 млрд. 200 млн. долл., а в 1998 – 9 млрд. 800 млн. долл. и 10 млрд. долл.

После вступления этих стран в НАТО в 1999 году в их экономику было вложено соответственно 12 млрд. 800 млн. долл. и 14 млрд. 500 млн. долл. вдвое увеличилось число иностранных инвестиций в производство Болгарии после ее присоединения к Альянсу.

"Фактически все страны, которые присоединились к НАТО, имели четкую статистику роста инвестиций. Нет ни одной страны, в которую инвестиции, наоборот, уменьшились", - утверждает Недопас.

По мнению замдиректора Департамента НАТО, это объясняется более безопасной средой для ведения бизнеса в странах-членах НАТО: четко прописанным национальным законодательством, предусмотренными гарантиями для защиты инвестиций со стороны правительств этих стран, относительной стабильностью их внутренней и внешней политики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде