Регионы наплевали на память Довженка, чтоб отомстить за ветирование бюджета?

Вторник, 12 декабря 2006, 19:27

Верховная Рада отказалась провести мероприятия по почтению памяти выдающегося украинского режиссера и писателя Александра Довженко в связи с 50-летием со дня его смерти.

За соответствующее постановление проголосовали 126 депутатов при необходимых 226, передает proUA со ссылкой на "Українські новини".

После этого председатель парламента Александр Мороз предположил, что постановление не было принято в связи с положением, предусматривающим перезахоронение в Украине похороненного в России писателя.

Несмотря на это, за проект постановления, не включающий положение о перезахоронении, проголосовали 179 при необходимых 226 депутатов.

Депутаты из фракции Партии регионов оба раза не поддержали проект постановления.

Депутат Рады Михаил Чечетов (фракция Партии регионов) заявил о невозможности принятия парламентом решения о почтении памяти Довженко в связи с неясными перспективами финансирования этих мероприятий.

Он напомнил о том, что президент Виктор Ющенко ветировал закон о госбюджете на 2007 год.

Данное заявление вызвало бурную негативную реакцию со стороны представителей фракции блока "Наша Украина", а также части депутатов из фракции блока Юлии Тимошенко.

Напомним, Кабинет Министров начал переговоры с Россией о перезахоронении похороненных в России режиссера и писателя Александра Довженко и его жены Юлии Солнцевой в Украине.

24 ноября президент Виктор Ющенко поручил Кабмину создать специальную комиссию для решения с соответствующими органами России вопроса о перезахоронении похороненных в России Довженко и его жены в Украине.

Выдающийся украинский кинорежиссер и сценарист, основоположник украинского кинематографа, писатель и публицист Довженко родился в 1894 году, умер в 1956 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде