Тимошенко организовывает репетицию в Киеве

Вторник, 12 декабря 2006, 19:53

Линия фронта "власть-Тимошенко" переместилась из парламента в Киевский городской совет.

Во вторник на Крещатике, 36 возобновились сессионные заседания. На этот раз оппозиция была представлена своим крейсером – Юлией Тимошенко.

Политик, у которого самая большая поддержка в Киеве, взялась наращивать свои позиции.

Ориентир Тимошенко – электорат столицы с прицелом на две кампании: первая – досрочные выборы в парламент, вторая – досрочные выборы мэра.

И то, и другое, по убеждению Тимошенко, состоится весной 2007 года.

Кроме того, Тимошенко почувствовала, что "Наша Украина" в Киевсовете дает слабину, а отсутствие лидера позволит перетянуть на себя часть оранжевой фракции.

Непосредственное участие Тимошенко в сессии также объясняется недоверием к соратникам. От имени Тимошенко свою игру в Киевсовете в разное время играло немало политиков: Бродский, Семинога, Губский... Эксперименты, которые могут привести к потере рейтинга, Тимошенко позволить себе не могла.

Решением Тимошенко на сессию к Киевсовет прибыли почти все депутаты БЮТ из парламента.

Вместо парламента депутаты от БЮТ Сергей Полищук и Андрій Кожемякин вышли на работу в Киевсовет
Пришел на сессию Киевсовета и Давид Жвания из "Нашей Украины"

В начале сессии депутаты от БЮТ заблокировали трибуну, требуя слова для своего лидера. Сама Тимошенко вместе со своим охранником и фотографом также находилась возле трибуны.

Однако вместо Тимошенко выступать была приглашенная представительница киевского теризбиркома, бютовцы начали скандировать "Слово, слово!", а Черновецкий ответил одному из депутатов: "У тебя морда большая и ты мешаешь женщине выступать! Совести у тебя нет!".

Драки в Киевсовете. На ринге депутат парламента от БЮТ Алексей Данилов (в круге)

После выступления Тимошенко Киевсовет не смог принять ни одного решения – в том числе и предложение БЮТ относительно снижения тарифов. "За" проголосовали 44 депутата при необходимых 61.

На крики "ганьба!" мэр решил ответить оппозиции: "Это – люди, которые хотят дерибана, в противном случае, зачем бы они сюда пришли?! Не обращайте внимания! Эти крики "Ганьба!" – это правда, вам "Ганьба!", стыд и позор".

"У вас скоро глаза на лоб вылезут, посмотрите на себя!", – обратился Черновецкий к одному из особенно активных депутатов Верховной Рады, который пытался перепрыгнуть в президиум.

Обострение ситуации началось после того, как представители Партии регионов, вопреки правилам Киевсовета, отказались пропускать депутатов парламента от БЮТ на кресла в президиуме возле Черновецкого.

Поскольку со стороны Тимошенко было количественное преимущество, ее парламентарии без лишних сложностей взяли штурмом эти места: группы по 10-15 депутатов прорвали оборону с обеих сторон от президиума и стали вокруг Черновецкого, заблокировав мэра.

Тимошенко (в круге) наблюдала, как ее депутаты штурмуют президию

Увидев такое развитие событий, Черновецкий обратился к охранникам, говоря об одном из депутатов: "Держите его любым способом, потому что это ненормальный!".

Один из депутатов попробовал запрыгнуть к Черновецкому
В разнар борьбы депутаты начали выбрасывать из президии кресла

После этого секретарь Киевсовета Олесь Довгий объявил перерыв, после которого заседание так и не возобновилось. Начался согласовательный совет при участии Тимошенко.

Она сообщила, что выдвинула Черновецкому ультиматум и не разблокирует работу Киевсовета, пока не будут выполнены пять требований:

"Первое – это отмена необоснованных тарифов. Их повысили намного больше, чем нужно, потому что на коррупционной основе с участием руководства мэрии был создан "Киевэнергохолдинг", – заявила Тимошенко.

"Второе наше требование – чтобы не было передачи земли на коррупционной основе, а проводить продажу только на аукционах и конкурсах".

"Третье требование – вернуть украденный банк "Крещатик". И если проводить его приватизацию, то только на аукционе, в условиях которого киевляне получат 800-900 миллионов в бюджет", – пообещала Тимошенко.

Также Тимошенко требует отменить решение "о передаче фактически в частную собственность" Жукового и Труханова островов.

"Пятое требование – пригласить генпрокурора или прокурора Киева на сессию, чтобы он дал отчет о том, возбуждены ли уголовные дела против боевиков, которые побили депутатов от оппозиции", – заявила Тимошенко.

Впрочем, по убеждению Черновецкого, того, что видела вся страна, не было. "Никто никого не бил, у меня есть справки на руках, что избиения депутатов не было", – неожиданно заявил мер.

По его словам, справки выданы киевскими больницами. Секрет их появления раскрыл депутат Киевсовета от БЮТ Александр Бригинец, который на прошлой неделе показывал журналистам свою разбитую спину.

"Когда меня побили, я поехал в Октябрьскую больницу. Врачи, которые меня принимали, сказали, что я должен лежать, что у меня есть несколько опасных подозрений, что возможно сотрясение мозга. Но потом пришли новые врачи, которых привела Качурова – депутат от Партии регионов в Киевсовете – руководитель киевской медицины. Она сказала, что я практически здоров и могу идти, куда хочу", – рассказал Бригинец.

"Если так пойдет дальше, то киевлянам, которых на митинге побьет ОМОН, по указанию Черновецкого поставят диагноз ОРЗ", – добавил он.

Чтобы найти выход из ситуации, Черновецкий созвал согласовательный совет. Там, по словам Тимошенко, мэр согласился снизить тарифы в два раза и создать рабочую группу, которая займется конкурсами на продажу земли – но эти все без исключения идеи отклонило большинство.

Василий Горбаль (справа) координирует Партию регионов в Киевсовете

"В Киевсовете процветает не просто кумовство, а непонятно, кто вообще Киевсоветом правит!", – пришла в негодование Тимошенко, добавив, что на согласовательном совете, кроме руководителей фракций, присутствовали сын мэра Степан Черновецкий, зять мэра Вячеслав Супруненко, его брат Александр Супруненко, а также муж сестры мэра Анатолий Чуб.

После этого Тимошенко осталась на пресс-конференции, которую проводил Черновецкий.

"Сессия будет продолжаться! Все, что здесь происходит – это уголовно, это хулиганство, это нехорошо", – заявил он.

Ответил Черновецкий и на заявления Тимошенко о родственниках мэра: "Наверное, ваш зять должен быть не в Англии, а здесь, защищать интересы киевлян?! Думаю, вы его лишний раз показать на людях боитесь!".

А в ответ на выпады Тимошенко о разворовывании столичного имущества Черновецкий решил упомянуть о ее бизнес-прошлом. "Воровали вы вместе с Лазаренко постоянно! Вы – воровка!", – сказал мэр Тимошенко, когда она встала с первого ряда пресс-центра и направилась к выходу.

Обменявшись ударами, оппоненты разошлись по углам: Тимошенко начала собрание в сессионном зале, а команда Черновецкого забаррикадировалась с помощью шкафа на десятом этаже мэрии, где расположен кабинет градоначальника.

Тимошенко провела собрание фракции в сессионном зале Киевсовета

Кризис в Киевсовете усугубляется. Черновецкий все больше попадает в зависимость от Партии регионов и бизнесменов-перебежчиков, которые могут гарантировать ему сохранение власти в обмен на выполнение пакета условий.

Тимошенко, которая почувствовала вкус борьбы, соскучилась за победами, будет стоять до последнего – с тем, чтобы весной перенести кризис в Киевсовете на кризис в парламенте.

Правда, когда журналисты спросили Тимошенко, чувствует ли она себя в этом конфликте как в родной стихии, она обиделась: "Нет! И сейчас не до шуток. Мне вообще удивительно, что вы так с улыбками относитесь к своему Киеву. Если хотите – то платите по новым тарифам!"

Тимошенко забыла, что именно депутаты ее блока стали тем резервом, которого не хватало Черновецкому для получения большинства в Киевсовете.

Андрея Иванова (справа) называют "серым кардиналом" Киевсовета

І навіть попереднім власником кабінету Тимошенко у її партійній резиденції на Подолі є той самий демонізований депутат Київради Андрій Іванов – фактичний співвласник "Київенергохолдингу". Який, за словами Тимошенко, вступив у змову з Черновецьким і домігся підвищення тарифів...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде