Дневник профессионального антикоррупционера

Среда, 13 декабря 2006, 12:10

Background

События, указанные в этом дневнике, касаются Вагонного депо ст. Здолбунив (Ровенская область), которое расположилось на полпути между Дирекцией "Укрзализныци" в Киеве и управлением Львовской железной дороги в Львове, словно неприступное удельное княжество со своими правилами и законами.

Сентябрь 2000

Вступил на юридический факультет НаУ "Острожская академия".

А небо еще чистое, а звезды еще ясные…

Август 2002

Предприятие, на котором работает отец, сдало новый дом. Стоим в льготной очереди 16 лет под № 1. Живем вшестером в двухкомнатной квартире (мать, отец, сестра, я, дед и бабушка). Ждем свою новую 3-х комнатную. Отцу предложили отказаться от квартиры. Отец показал характер. Не нужно было...

В Вагонном депо станции Здолбунив – интересные процессы – одни, первые в очереди, со слезами на глазах "добровольно" отказываются от квартир, другие – получают "бесплатно" вместо них. Баланс на предприятии сохраняется – одни плачут, зато как другие радуются... Странным образом отцу удается узнать, что он тоже отказался от своей квартиры – об этом составлен даже акт…

Небо уже не кажется таким чистым…

Сентябрь 2002

Подаем в суд... По странному стечению обстоятельств отец после этого уже не работает на предыдущей должности... Лучший железнодорожник-2002 работает теперь слесарем...

Вы смотрели фильм Эмира Куштурицы "Белая кошка, черный кот"? Там есть такой момент, когда цыган за непослушание дал по голове сыну, а потом поцеловал со словами "папа тебя так любит, а ты…"

Вывод: хочешь показать характер – принципиальность требует жертв…

Октябрь 2002

Пишу обращение в транспортную прокуратуру Ровенской области, прокуратуру Здолбунивского района, в обладминистрацию…

Ответа или нет, или же некоторые из моих обращений оказываются на столе у руководителя Вагонного депо, на которого я жаловался…

Первый горький урок и правило №1: если местный прокурор часто будет ходить в сауну Вагонного депо станции Здолбунив, есть большой риск того, что жалобы на руководителя Вагонного депо будут лежать в этого же руководителя на столе, и он сам будет готовить на них ответы…

Октябрь – декабрь 2002

Отец и я дружно пишем в управление Львовской железной дороги (это укрепляет семейные отношения, между прочим, хотя и отбирает здоровье в целом у семьи) о наших подозрениях, что людей заставляют отказываться от квартир под угрозой увольнения.

Ответы типа: проверено, все О'кей, не подтвердились факты, изложенные Вами, еще и Вам улыбнется судьба…

Второй горький урок и правило №2: там, где речь идет о дефицитном жилье, наверное, не следует надеяться на то, что "низы" забыли поделиться с "верхами". То есть "всё схвачено".

Декабрь 2002

Мы выиграли дело в местном суде.

Вывод: только дурак верит в победу над таким гигантом, как железная дорога…Или – выигранный бой, это еще не выигранная война.

Начало 2003

Отец пошел в суд, защищать свои жилищные права, а ему влепили на предприятии выговор…Теперь в Вагонном депо станции Здолбунив защита прав в суде квалифицируется как "прогул"…

Вывод года: даже предприятия умеют ревновать…

Снова подаем в суд…(интересная получается игра …)

Герой истории, Гаврищак, до сих пор работает начальником Вагонного депо станции Здолбунив, регулярно получает денежные и прочие формы поощрения (наверное, очень результативным оказался, нравятся такие люди руководству)...

Апрель 2003

Апелляционный суд Ровенской области отменяет предыдущее решение, мы проиграли…

Судья, дожевывая какие-то сухарики, промямлил сквозь зубы решение, которое было составлено настолько "профессионально", что там появился какой-то мой тесть (я неженат), наш адрес проживания оказался в соседнем населенном пункте (вот, поприкалывались, лучше бы написали, что у нас шестерых рога выросли).

Вывод: все ясно…

Урок №3: если у Вагонного депо станции Здолбунив есть столярные бригады, бригады штукатуров и маляров, а у отдельно взятого судьи апелляционного суда возникла потребность сделать себе евроремонт или поменять двери – то есть большая вероятность, что указанные лица чихать хотели на Верховенство закона…

Апрель 2003

Как участник Канадско-украинской парламентской программы CUPP прохожу стажировку в Парламенте Канады в Оттаве. Поразил один случай – моего депутата посетила семья из его округа. Зайдя к депутату в офис, глава семьи, пожилая женщина, взяла его по-матерински за шиворот и назвала его "весенним цыпленком" (намекая на близящийся день рождения). Потом я этот пример общения с чиновниками вспомню, когда меня будут выбрасывать из здания Ровенской областной прокуратуры (это вам не Канада).

Шлю свои обращения к министру транспорта (управление Львовской железной дороги для меня уже потерянный вариант), Президенту, СНБО, надеясь (наверное, как и каждый лох), что таким оригинальным способом кто-то обратит на это внимание…

Умозаключение № 3 : правило сауны и евроремонта срабатывает даже тогда, когда вы жалуетесь вне Украины… Все равно все жалобы спускают в местную прокуратуру…

Умозаключение № 3.1. Лохом перестаешь быть только тогда, когда уже прошел путь лоховства.

Май 2004

Стажируюсь в Совете Европы… Пишу письма уже из Страсбурга и опять в администрацию президента, Генпрокуратуру, Минтранспорта, "Укрзализныци"…Но почему же мне отвечают письменно снова Львовская железная дорога и Ровенская областная прокуратура? Вывод месяца: а хоть из Пентагону ты пиши свои письма…

Август 2004

Шлю письма из Пентагона, надеюсь, что, может, в этот раз не от футболят, в глаза бросится такая оригинальность…А отфутболили…

Вывод: настойчивость, может, и красивая штука, но всегда ли она нужна?

Конец 2004

Бабушка покинула нашу квартиру… Ушла жить в село одна, где ни ухода, ни нормальной жизни не будет…Сказала, что так тесниться в квартире не может…

Ноябрь 2004

Типа революция, перестановка кадров…Пишу в прокуратуру области о фактах курсирования целых автобусов по территории области из Вагонного депо станции Здолбунив в поддержку провластного кандидата во время президентских выборов…

Вывод: тот, кто сумел понравиться предыдущей власти, найдет способ понравиться новой … Особенно, если эти способы – хорошо апробированы…

Февраль 2005

Учусь в Варшаве… Снова пишу письма в секретариат президента (ну, все-таки, не бывшая администрация), в Комитет ВРУ по борьбе с коррупцией…Отцу на работе закручивают гайки…Объявляю голодовку… Бросаю голодать – никому эти фокусы не нужны в Варшаве…

Вывод: если кто-то делает опыты над тобой, не следует заниматься тем же.

Июль 2005

Приехал из Варшавы домой, захотел наведаться к прокурору Ровенской области и посмотреть в глаза заместителю прокурора Томиловичу, который на мои 8 разных обращений несколько лет пишет шаблонные письма и меняет тольок даты (интересно, знает ли он, где находится сауна Вагонного депо станции Здолбунив, популярное, однако, место, как оказалось, среди его коллег)...

В четверг оказалось, что в прокуратуре Ровенской области – неприемный день (у всех!), в пятницу – оказывается, надо было предварительно позвонить и не приходить вообще...

Иду сам в кабинет прокурора, не дожидаясь разрешения... Легким движением руки дежурный под бурные аплодисменты молодых и бравых работников прокуратуры умело демонстрирует силу своих рук и выбрасывает "пришельца-дописывателя" на лесницу...

Как здесь не вспомнить гостеприимность канадских парламентариев для сравнения…Словом, "пишите письма" сказали мне на прощание… А Томилович в тот день был…

Отсылаю факс о нарушении моего права на обращение, звоню по телефону в Генпрокуратуру – ага, уже, все бросили и среагировали…Там даже номер факса скажут только после маленького вранья кто вы и что вы…

Вывод: если в месяце, скажем, июле, назначили нового прокурора области, то есть высокая вероятность того, что этот месяц в прокуратуре области будет неприемным… пока весь актив области лично не поздравит новоиспеченного начальника, который, для посетителей, будет просто на больничном…

Август 2005

Катаю шесть исков против государства Украины в Европейский Суд по правам человека на кругленькую сумму в евро…

Жаль:

1) что лет через 10 они эти заявления рассмотрят;

2) что платить будет государство, а не эти "фокусники", которые за то время станут еще большими начальниками.

Июль 2005

Министр юстиции Зварич браво так, на всю страну, по телевидению заявляет – если есть какие-то вопросы относительно конкретного судьи – пишите мне, люди добрые, я сам через Высший Совет Юстиции разберусь...

Пишу... о судьях Ровенского апелляционного суда, которые меня успели женить в своем решении. Из Минюста приходит ответ – это не наша компетенция…А закон об обращении граждан вы читали? – спрашиваю про себя, – прислали обращение по принадлежности? И нет, снова просто отфутболили.

Ноябрь 2005

Работая журналистом, имею возможность посещать правительственные пресс-конференции...

Буквально за руку схватил Кинаха, Бондаря... Выслушали, взяли бумажку... ИЗ «Укрзализныци» приехала комиссия на предприятие (1 чел.). Отцу дали понять, что работу сейчас найти нелегко по его специальности…

Далее (без нашего ведома) наведались с руководством Вагонного депо к бабушке в село…После их разговора с бабушкой тет-а-тет, сердце бабушки не выдержало…Отец берет две недели отпуска и едет выхаживать бабушку… О чем и как с ней говорили – бабушка не рассказывает… Несладко отцу…

Вывод и урок №4: хочешь забить гвоздь на каком-то деле – составь комиссию (лучше всего в количестве 1 чел.)

Ноябрь 2005

Виктор Ющенко пришел на осмотр своего собрания старины и выставку, посвященную Триполью в Народный дом. Получаю приглашение на мероприятие – обращаюсь к Лубковскому, к тому времени – уже советнику президента. Выслушал, взял "бумажку", а где же ответ?

Вопрос к себе: ну не ходят же все в сауну Вагонного депо станции Здолбунив?

Февраль 2006

Подключаю тяжелую артиллерия – обращаюсь в СБУ. В Ровно СБУшники пообещали, что через нового прокурора области удастся разобраться с делом, ведь как Она скажет – так и будет (Она, по словам СБУушников, якобы, племянница Медведько…– не знаю, не проверял).

Не приняла…Вместе с тем, зашли в транспортную прокуратуру Ровенской области, которая "профилируется" по вопросам распределения квартир на железной дороге… В присутствия СБУшника прокурор как будто поник, обещал дать ответ и все такое…

Март 2006

Отец получает, в конце концов, ответ на обращение в СБУ. Ответ дает прокуратура Ровенской области (заказное письмо приносит домой милиционер – стараются выполнить все требования жанра). Из любопытства мама открывает письмо первой: "относительно дела гибели Вашего сына в городе…Закарпатской области, сообщаем"…У мамы сначала шок…звонит ко мне в Киев – я живой, слава Богу… Оказывается, что-то там напутали в прокуратуре…

Вывод, к которого следует прислушаться: прокуратура просто так не путает ничего…Чаще она умеет "элегантно" намекнуть…

Апрель 2006

С новой шоу-программой (презентация для студентов и преподавателей программы развития правительства) в моей Могилянке будет премьер-министр Ехануров. НЕ прозеваем шанс!

После шоу стараюсь привлечь внимание премьера к себе. Охрана ПОДЛО держит за полы пальто. Оставляю пальто охране, сам обращаюсь к премьеру, который "убегает". "Бумажку" взял какой-то его помощник, какого премьер подобрал себе из Лондона…

Вывод: советникам и помощникам "бумажок" не давать (ответа потом не дождетесь).

Ноябрь 2006

Снова подали иск в суд из-за нарушения трудовых прав отца… Уволили отцовского непосредственного начальника (не смог "съесть" моего отца?). Пишу открытое письмо-обращение в Минтранс, управление Львовской железной дороги с требованием прекратить преследование моего отца на работе (отец на меня сердится, так как злость потом на нем сгоняют), дать возможность работать ему по специальности.

На прошлой неделе получаю льстивый ответ из Львова: "мы ценим высококвалифицированных работников (я это сплю и вижу), одним из которых является Ваш отец (неужели, в конце концов). К сожалению, сейчас, у нас нет вакантных должностей…"

Вывод: у нас теперь железная дорога стала более цивилизированной, раньше за характер выговор делали, а сейчас "просто нет вакансий"…

11 ноября 2006

УП мимоходом, но 2 раза, упомянула о случае с Януковичем, когда тот на праздновании 100 дней своего правительства убежал от мужчины (бывшего машиниста Дарницкого депо), который пытался донести до ушей премьера свою историю, как его лишили квартиры и засадили в психбольцу...

Я себя увидел в этой истории…Я не хочу 40 лет ждать справедливости…

Мы не ради квартир бегаем по всей Украине за "государственными мужами", мы хотим себе доказать и еще тысячам таких как мы, которые "отказались добровольно", что справедливость существует.

12 ноября 2006

Завтра пойду на работу, где буду помогать украинской власти бороться с коррупцией в рамках одного проекта эн-ной международной организации… Так и живу – днем занимаюсь коррупцией общегосударственного масштаба, а по вечерам и выходных – в границах удельного княжества Львовской железной дороги… Успехов пока что нигде не вижу…

Вывод к теме: только бабло побеждает зло…

Кстати, на днях в том же городе Здолбунове снова сдали домик для счастливых железнодорожников… Посмотрим, сколько из этих счастливчиков "добровольно" откажутся от бесплатного жилья и сколько тех, кто покажет характер, будут уволены с предыдущего места работы...

Олег Крикавский, для УП

Автор – участник проэкта "Журналист из народа"

***

Ответ Минтранса

Поддерживая принципы, на которых построена публичная позиция автора, Министерство вместе с тем было удивлено публикацией, поскольку не все изложенные автором факты соответствуют действительности.

Во-первых, еще раз через УП сообщаем автору, что ЕЩЕ В АВГУСТЕ 2006 года Львовской железной дорогой принято решение о выделении его отцу трёхкомнатной квартиры.

Ордер на эту квартиру сейчас обрабатывает городской совет. Поэтому, хотя и с опозданием, поздравляем автора и его семью с получением новой квартиры!

В соответствии с действующим законодательством, Министерство регистрирует и обрабатывает ВСЕ обращения, которые к нему поступают. В ноябре 2006 года Олег Крикавский НЕ ОБРАЩАЛСЯ в Министерство транспорта и связи Украины. К сожалению, нам неизвестно, где автор опубликовал свое открытое обращение, но прислать он его точно забыл.

Существует, несомненно, и несовпадение информации статьи и обращения относительно ситуации вокруг квартиры: в одном утверждается, что его отца заставили отказаться от квартиры, в другом – что квартиру дали и отобрали.

Более того, в своем письме в Министерство, датированном 2005 годом, автор утверждает, что его отец был "лучшим железнодорожником 2003 года" а в статье – уже "железнодорожником 2002 года" .

Мы предлагаем автору дождаться ответа на его обращение в Европейский Суд по правам человека (все шесть). На самом деле, судебное разбирательство дел относительно Украины в Суде длится 2-3 года (а не 10, как утверждает автор). Еще надеемся, что автор не забыл предварительно обратиться в Верховный Суд Украины и оформить свои обращения в Европейский Суд правильно, чтобы потом не обвинять эту уважаемую инстанцию в коррупции.

Министерству транспорта и связи Украины довольно сложно помочь человеку, который искажает факты, предоставляет неполную, неточную и просто лживую информацию.

С уважением,

Пресс-служба Министерства

***

Комментарий автора

Относительно открытого письма – я прислал в ноябре факс и электронные сообщения в приемную министра транспорта Украины, Дирекции Укрзализныци, Управления Львовской железной дороги, Ровенскую областную государственную администрацию, Здолбунивськую районную государственную администрацию.

У меня есть как отчеты принятых факсов, так и почтовые уведомления о вручении на протяжении 2002-2006 гг. заказных писем на адрес разных подразделений Минтранса и Укрзализныци.

Относительно выделенной квартиры, нам действительно выделено новое жилье, но нам вряд ли будет выдан ордер на него, так как Вагонное депо буксирует процесс розприватизации имеющейся у нас квартиры.

Относительно лживой информации, я – юрист по образованию, и предлагаю Минтрансу подать в суд за лживые сведения – готов отвечать.

Жаль, который вопрос о том, является ли мой отец лучшим железнодорожником 2002 или 2003 г. представлен как лживый факт.

Если Минтранс на самом деле разделяет вопрос коррупции на железной дороге, пусть проанализирует, почему на протяжении 2002-2006 гг. не было надлежащей реакции на мои и отцовские обращения.

Также прошу Минтранс объяснить, почему не наказан начальник Вагонного депо за выдачу моему отцу выговора, когда он был в Суде, а одновременно с этим начальнику Вагонного депо дают разные формы поощрения.

Работать нужно, а не отбеливаться.

Буду писать о коррупции в транспорте и в дальнейшем.

Олег Крикавский

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде