В Европе готовы к зоне свободной торговли с Украиной

Среда, 13 декабря 2006, 12:53

Новое соглашение между Украиной и Европейским Союзом будет содержать положения о создании зоны свободной торговли между нашим государством и ЕС.

Новое соглашение между Украиной и Европейским Союзом будет содержать положения о создании зоны свободной торговли между нашим государством и ЕС.

Но это возможно только в том случае, если Украина станет членом Всемирной торговой организации, заявил глава представительства Еврокомиссии в Украине, Молдове и Беларуси Иен Боуг во время встречи с председателем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Наталией Прокопович.

В частности, как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины, в ходе дискуссии стороны обсудили разработку нового базового договора на замену Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими Cообществами и Украиной, действие которого заканчивается в 2008 году.

Кроме того, Прокопович напомнила, что на днях Украина подписала стратегическое Соглашение о сотрудничестве с корпорацией Вызовы тысячелетия (Мillennium Challenge Corporation - ред.).

Народный депутат выразила уверенность, что этот документ позволит начать выполнение программы по уменьшению уровня коррупции в Украине и, прежде всего, в органах государственной власти.

Она также добавила, что в Верховной Раде уже создана межфракционная парламентская группа по вопросам внедрения этой программы и сотрудничества с корпорацией.

Вместе с тем, в ходе встречи участники обсудили создание Европейского информационного центра при украинском парламенте.

В свою очередь, европейский дипломат поддержал такую инициативу и пообещал, что со своей стороны Европейская Комиссия будет предоставлять информационную помощь и содействие в осуществлении этого проекта.

По мнению Боуга, идея создания Европейского информационного центра является "одним из эффективных способов распространения в украинском обществе информации о деятельности Европейского Союза".

Ранее, в ходе визита премьер-министра Виктора Януковича в США правительство подписало с руководством корпорации Вызовы тысячелетия соглашение об открытии Пороговой программы, по которой для Украины на мероприятия по снижению уровня коррупции в государственном секторе будут выделены 45 млн. долларов.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде