Новая надежда правительства, или Роль личности в истории

Среда, 13 декабря 2006, 14:38

Противостояние в премьер-лиге украинской политики между президентом и главой правительства приобретает изысканные формы.

На смену войне нормативно-правовых актов, директив, официальных заявлений и обвинений пришла война кадровая.

Оппоненты пытаются заполнить авторитетными и одиозными личностями все кадровые клеточки в собственной обойме власти.

Критерии отбора претендентов на самые высокие государственные должности становятся все менее понятными "маленькому украинцу".

Янукович решил побить рекорд в масштабах назначений и внес представление на назначение Нестора Шуфрича на пост министра чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий на ЧАЭС.

Парламент не тянул с назначением и в тот же день 249-ма голосами дал "добро" на переезд Нестора Ивановича из Симферополя в Киев уже в новом статусе.

Вслед за невъездными и невыездными помощниками, Янукович поднял со дна отечественной политической истории персонажа, чьи достижения на поле борьбы за продвижение демократических ценностей еще не получили соответствующей оценки со стороны правоохранительных органов.

Некоторые политики мгновенно отреагировали на это событие. Петр Порошенко заметил, что Шуфрич сам по себе является "чрезвычайной ситуацией".

Борис Беспалый был менее требователен к собственным высказываниям и просто заявил, что "Шуфрич – правовой нигилист, проще говоря – "безпредельщик".

Он из тех людей, которые относятся к законам, как к бумаге, испорченной типографской краской". Вот так – жестко, но без намеков.

За какие такие заслуги Нестор Шуфрич, чудом не награжденный орденом "За заслуги" всех степеней за участие в подавлении Оранжевой революции, был номинирован на такую высокую должность, точно неизвестно.

Правда, немного приподнял вуаль неизвестности заместитель руководителя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев.

Он заявил, что Партия регионов отдала свою квоту на должность министра чрезвычайных ситуаций, на которую назначен Нестор Шуфрич, по просьбе премьер-министра Януковича.

"Надеюсь, что жалеть по этому поводу не придется", – несмело поделился мечтами Евгений Петрович. Более того, Кушнарев на самом деле считает, что Шуфрич "известный политик, человек, у которого твердая позицию, человек, который доказал своими делами, что может работать в команде".

С тем, что Шуфрич "близок к нам (Партии регионов) по политической позиции", по словам Кушнарева, тяжело не согласиться.

Всю свою энергию и опыт Нестор Иванович умело использовал, отстаивая позиции "регионалов" на Крымском полуострове – и в этом он качественно отличается от многих политиков, которые стремились реализовать собственные амбиции за чужой счет – все тех же Витренко и Цекова.

Однако чтобы так легко отдать министерское кресло, которое пустовало почти три месяца, нужно сильно достать.

Не исключено, что именно назначение Хорошковського на должность первого зама секретаря СНБОУ спровоцировало такую неадекватную реакцию.

По словам Кушнарева, в Украине все чаще министрами становятся политические фигуры, и люди, которые на эти должности назначаются, "совсем необязательно должны иметь в своей биографии какие-то соответствующие записи, которые раньше считались обязательными".

Что ж, и с этим тяжело спорить, вспоминая об истории с судимостями или их отсутствии...

И все же, вопреки не очень респектабельному названию, МинЧС является очень серьезным ресурсом в руках умелого специалиста. Объемы бюджетного финансирования, а также статус пожарной службы, которая уполномочена проверять состояние соблюдения противопожарной безопасности на всех без исключения предприятиях и учреждениях, позволяет министру уверенно посещать заседания правительства и без лишней скромности общаться с Минфином во время формирования бюджета.

Очень показательным является тот факт, что свое интервью для СМИ Кушнарев закончил пассажем о том, что данное назначение не обсуждалось с СДПУ(о), и никаких "межпартийных соглашений по поводу назначения Шуфрича не подписывали".

Как говорится, "опапулечки" – дедушка Фрейд точно бы не обошел своим вниманием финальную фразу экс-губернатора Харьковщины. Очень часто публичное отрицание информации, которая не прозвучала в вопросе, являться доказательством ее правдивости.

В данном очень конкретном случае это подтверждают не только слова Кушнарева.

Связи Партии регионов с СДПУ (о) приобретают все более конкретные формы. И дело не только в министре социальной политики Папие. В течение последних недель в СМИ слишком актуализировался вопрос коррупции в ЦИКе.

Самый гуманный Печерский суд в кратчайшие сроки выдал "на гора" постановление, в котором вменил в обязанность Центризбиркому подбить итоги сбора подписей за проведение референдума относительно вступления Украины в НАТО и ЕЭП.

Нашелся и анонимный свидетель, на руках у которого "оказались" видеозаписи процесса передачи взяток председателю ЦВК Ярославу Давыдовичу.

Вероятно, это и есть начало долгоиграющей стратегии, за посвящение в которую Виктор Медведчук решил получить компенсацию.

И поскольку сам король отечественных авантюристов не может занять соответствующую своим аппетитам должность из-за занятости последней, то работу придется выполнять верному патайгеноссе Шуфричу.

Есть все основания считать, что скоро мы станем свидетелями очередного этюда на политическую тему в масштабах целой страны в лучших традициях четырехлетней давности.

Хотя хваленый медиа-ресурс уже два года не является главным козырем СДПУ (о), тем не менее это совсем не значит, что в нужных учреждениях уже не работают люди, которые могут существенно посодействовать давним друзьям по власти. Особенно это касается судов и правоохранительных органов.

Удивляет то, что вместо того, чтобы привлекать новые энергичные перспективные кадры, премьер или подбирает использованный материал, как это было с Гайдуцким и Куциком, которые были уволены из секретариата президента, или реанимирует лиц, чье политическое прошлое конкурирует по драматизму с сюжетом фильма "Восставшие из ада".

Первых еще было за что переманивать, ведь у них есть опыт работы на руководящих постах, да и недавно еще трудились под флагом президента, то есть теоретически могут "слить" полезную информацию.

Если же рассматривать это назначение как симметричный ход в ответ на появление Хорошковского в кресле первого зама секретаря СНБОУ, то тяжело расценивать его иначе, чем неоправданный реверанс в сторону интеллектуальных способностей Нестора Ивановича.

Заслуженному Валерием Хорошковским месту в пятерке лучших российских топ-менеджеров 2005 года, Шуфрич может противопоставить разве что свой непревзойденный стриптиз у здания ЦИК в ноябре 2004 году. Тем не менее, может это от него и надо?

Когда противостояние правовыми методами заходит в тупик, не испорченные многолетним отстаиванием идеалов демократии представители Партии регионов считают возможным применять устаревшие, но, тем не менее, от этого не менее эффективные методы работы.

Очевидно, арсенал "эсдеков" кажется лидерам партии одного региона ныне более действенным, чем болтовня об абстрактных демократических ценностях.

Тем не менее, возникает вполне резонный вопрос: если методы "эсдеков" уже неоднократно доказывали свою неэффективность, зачем снова раскладывать на дороге грабли?

Николай Кравченко, для "УП"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде