Клюев пообещал разобраться с долгами "Нафтогаза"

Среда, 13 декабря 2006, 16:39

Кабмин для финансового оздоровления НАК "Нафтогаз" и снижения возлагаемой на нее налоговой нагрузки намерено до середины января 2007 года принять решение о реструктуризации долгов НАК.

"До 1 января уже не успеем, но до середины января будет проведена реструктуризация. Это будет решение правительства, оно сейчас уже готовится", - сообщил вице-премьер-министр Андрей Клюев журналистам в Киеве в среду.

По его словам, реструктуризированы будут все непросроченные налоговые обязательства компании.

Клюев опроверг обвинения в адрес правительства со стороны оппозиции в попытках искусственно обанкротить "Нафтогаз".

"Если бы еще дольше проработал Ивченко, то у нас дефолт был бы точно, а так, я думаю, мы обойдемся без дефолта. Мы реструктуризируем полностью все и тем самым сократим налоговую нагрузку", - отметил вице-премьер.

Как сообщалось со ссылкой на данные "Нафтогаза", соотношение заемных средств к собственному капиталу компании составит к концу 2006 года 35-36%, что означает практическую невозможность дальнейшего наращивания заимствований НАК.

Общая стоимость кредитного портфеля "Нафтогаза" составляет 2 млрд. 170 млн. долл. из которых около 90% приходится на кредиты иностранных банков.

Общая налоговая задолженность НАК составляет около 3 млрд. 700 млн. грн., при этом правительство в Госбюджете-2007, на который президент наложил вето, обязало компанию погасить 2 млрд. 640 млн. грн.

Убыток "Нафтогаза" за 2005 год по международным стандартам финансовой отчетности составил 1 млрд. 842 млн. грн., тогда как 2004 год компания завершила с прибылью в размере 8 млн. грн.

Ожидается, что 2006 год компания также завершит с убытком из-за того, что в первом полугодии она продавала потребителям газ по регулируемым государством ценам, которые были ниже цен, по которым она его импортировала.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде