Мошенничество с НДС нанесло французам ущерб 19 млрд. евро

Среда, 13 декабря 2006, 19:40

Французские власти подозревают, что значительные по объемам мошеннические схемы с налогом на добавленную стоимость привели к сокращению налоговых поступлений на 13-19 млрд. евро, или 0,1% от ВВП.

По данным французского издания Les Echos, проблема была обнаружена после данных о снижении экспорта в октябре на 500 млн. евро и на 400 млн. евро в ІІІ квартале после периода продолжительного роста с начала 2003 года.

На данный момент разница в прогнозах на 2006 год и реальном уровне экспорта составляет порядка 2 млрд. евро, что является достаточным для обеспокоенности среди экономистов и в Министерстве финансов.

"Франция испытывает проблемы с долей на рынке и качеством ее продукции, - говорит Министр финансов страны Тьерри Бретон. - Но даже с этим мы наблюдаем весьма странный статистический феномен в разнице показателей ІІ и ІІІ кварталах".

Les Echos отмечает, что представители властей, которые проводят расследование на протяжении уже двух месяцев, обнаружили, что порядка 300 млн. евро было задекларировано с помощью подложных документов, а общий объем может вырасти от 13 до 19 млрд. евро.

В тексте материала говорится, что обычная мошенническая схема проходит с помощью так называемых "каруселей", когда используются теневые компании-поставщики из других стран Европы для продажи продукции с более высокой добавленной стоимостью, как, к примеру, мобильные телефоны.

Импортерам выплачивается вычет по НДС, а "поставщики" исчезают без уплаты налогов.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде