Смена власти в МВД: новые заместители Цушко

Среда, 13 декабря 2006, 20:02

В Министерстве внутренних дел с руководящего уровня смещена команда, с которой работал Юрий Луценко. В среду был оглашен список новых заместителей Василия Цушко.

Фамилии этих людей наталкивают на сомнение в том, что министр выполнил указ президента Ющенко и согласовал с ним новых руководителей.

Наиболее одиозным является новый заместитель министра по кадровой работе и внутренней безопасности – Николай Плеханов. Он руководил Сумской милицией во время губернаторства Владимира Щербаня.

В печати фамилия Плеханова стала светится в связи с известными событиями 2004 года, когда студенты из Сум организовали марш-поход протеста на Киев, но их остановили силы областной милиции.

Считается, что Плеханов лично отдал приказ разогнать акцию протеста.

По возвращении Януковича на должность премьера летом 2006 года Плеханов получил высокое назначение в Киеве – он возглавил Управление по вопросам деятельности органов юстиции секретариата Кабмина.

Тогдашнего министра Луценко такое кадровое решение привело в негодование – он сказал, что "не взял бы Плеханова ни на одну должность в милиции".

Источники в команде Януковича утверждают, что назначение Плеханова на должность заместителя министра пролоббировал вице-премьер Андрей Клюев.

Еще одно неоднозначное назначение – заместителем министра стал Виктор Суслов.

 Когда-то давно в правительстве Пустовойтенко Суслов (тогда, между прочим, член Соцпартии) работал министром экономики.

Однако вскоре Суслов вернулся в парламент, где возглавил следственную комиссию по вопросам злоупотреблений в Нацбанке во время руководства Виктора Ющенко.

Выводы следственной комиссии Суслова легли в основу разоблачительных публикаций в Financial Times, в результате которых Нацбанк вернул Международному валютному фонду часть денег.

Кроме того, материалы Суслова Виктор Медведчук пытался использовать для давления на Виктора Ющенко во времена его премьерства.

Как рассказал сам Ющенко пять лет назад в интервью "Украинской правде", выглядело это так: "Он (Медведчук) в 11 часов ночи доставал из сейфа одно дело и говорил, что при определенных обстоятельствах оно может быть задействовано. Я его попросил: "Быстрее подавай его в прокуратуру, потому что за это дело уже два года парламент держится". И не надо меня шантажировать!"

В результате личная вина Ющенко в действиях вокруг валютных резервов Нацбанка доказана не была.

Во времена Кучмы Суслов возглавлял Госкомиссию по урегулированию рынка финуслуг. Более года он оставался на этой должности и при Ющенко.

Профиль ответственности Суслова департамент связей с общественностью МВД не указывает.

По информации "Украинской правды", назначение Суслова лоббировал первый вице-премьер Николай Азаров.

Заместителем министра внутренних дел по связям с Верховной Радой и другими органами государственной власти стал Василий Мармазов – креатура коммунистов.

Василий Мармазов – сын Евгения Мармазова, депутата от Компартии и близкого соратника русского бизнесмена Константина Григоришина.

Во времена первого премьерства Януковича Мармазов-младший был заместителем министра юстиции. Он прославился скандалом с плагиатом, в котором его обвинил Сергей Головатый.

Разоблачению Мармазова Головатый посвятил статью в "Украинской правде". По его словам, Мармазов перевел с французского на украинский и представил как собственное творение больше трехсот страниц из диссертации одного из западных исследователей по имени Луи Вей.

Мармазов обвинения опроверг, объяснив, что Головатый анализировал не весь текст западного исследования, а только его тезисы. Совпадение же текстов заместитель министра аргументировал тем, что одновременно с Луи Вей посещал научные семинары в Страсбургском университете.

Кроме всего прочего, Василий Мармазов является основателем юридической фирмы "Юрис" – самым большим акционером которой является депутат от "Нашей Украины" Николай Онищук.

С этих пор вторым лицом в Министерстве внутренних дел является известный генерал милиции Михаил Корниенко, который до революции уже работал первым заместителем министра.

До последнего времени он тесно сотрудничал с министром топлива и энергетики Юрием Бойко: начиная с августа 2006 года, Корниенко возглавил службу безопасности "Нафтогаза Украины". Он также был заместителем председателя правления "Нафтогазу".

Заместителем министра – начальником криминальной милиции – стал Николай Купянский. Это – человек, близкий к Игорю Билозубу, который недавно получил назначение на должность руководителя Управления борьбы с организованной преступностью МВД – первого заместителя министра.

Хотя на это место Билозуб пришел при Луценко, можно ожидать, что он сохранит портфель и под руководством Цушко.

У Билозуба и Купянского – общее прошлое. Так, когда Белозуба назначили начальником УБОП, он взял Купянского на место своего первого заместителя.

До того Купянский руководил управлением внутренних дел в Николаевской области, еще раньше он был заместителем Белозуба, когда тот возглавлял УБОП в Донецкой области.

Источники утверждают, что Купянскому помог прийти на эту должность председатель профильного парламентского комитета Николай Джига.

Заместителем министра – начальником Главы следственного управления стал Василий Боднар.

Раньше он был заместителем по следствию в киевской милиции.

Заместителем министра – начальником милиции общественной безопасности – стал Василий Фатхутдинов. До того он был заместителем начальника управления внутренних дел в Киевской области.

Говорят, что Фатхутдинов также пролоббировал Николай Джига...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде