"Укрзализныця" на 60% повышает цены билетов в страны СНГ и Балтии

Четверг, 14 декабря 2006, 10:40

"Укрзализныця" инициирует повышение на 60% стоимости пассажирских перевозок в страны СНГ и Балтии.

Дополнительный доход ведомства по итогам 2007 года должен составить не менее 269 млн. 300 тыс. грн. (около 53 млн. 800 тыс. долл.), пишет газета "Дело".

Кроме того, в результате повышения тарифов отечественная железная дорога ждет снижения убыточности пассажирских перевозок и повышения объемов доходов и отчислений в госбюджет.

Как сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", проект повышения стоимости перевозок пассажиров и багажа в государства СНГ и Балтии уже согласован с Минтрансом. Как указано в подготовленном ведомством распоряжении, повышение стоимости билета путем индексации к базовой стоимости билета будет различаться. При этом средний процент повышения составит 60%.

"На данный момент проект проходит согласования с Минэкономики", - уточнили в "Укрзализныце".

Как сообщает "Укрзализныця", индексация тарифов на перевозку пассажиров и багажа - шаг вынужденный.

"При том, что тариф на Российских железных дорогах (РЖД) сегодня выше, чем на "Укрзализныце", с 1 января 2007 года РЖД осуществляет очередное повышение стоимости билета во всех вагонах на 37%", - аргументируют свою позицию в украинской компании.

По мнению специалистов "Укрзализныци", без повышения тарифов тарифы РЖД будут превышать украинские в общих и плацкартных вагонах на 30-60%, в купейных и СВ - на 50-95%.

"Такая ситуация спровоцирует значительное различие в стоимости проезда в вагоне "Укрзализныци" и РЖД", - поясняется в проекте, подготовленном "Укрзализныцей". Например, сейчас стоимость билета в купе-вагон направления "Киев-Вильнюс" составляет 260 грн., при этом из Москвы до того же Вильнюса в вагон-купе можно добраться в два раза дороже - за 550 грн.

Как отмечают в "Укрзализныце", железные дороги соседних стран используют практику повышения тарифов в зависимости от поры года. Опыт гибкого регулирования уже используется железными дорогами России, Беларуси, Узбекистана. В соответствии с сообщениями РЖД, цена на пассажирские перевозки во время новогодних праздников очень будет отличаться от цены в обычные дни.

"Например, 20-25 декабря цены на железнодорожные билеты будут снижены на 15-20%, а 29-30 декабря вырастут на 40%", - рассказала глава пресс-службы РЖД Оксана Быхова. А уже с 1 января, по ее словам, цены на внутренние пассажирские перевозки повысятся на 12% для общих и плацкартных вагонов и на 20% для СВ и купе-вагонов.

Дополнительные доходы от повышения тарифов руководство "Укрзализныци" обещает вкладывать в капремонт и обновление парка пассажирских вагонов. Кроме того, топ-менеджмент госкомпании обещает за счет более дорогих билетов ускорить внедрение скоростного соединения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде