Старый Таллинн пролил бальзам на душу Ющенко

Четверг, 14 декабря 2006, 12:39

Тот, кто хоть раз бывал в Эстонии, обязательно вез домой бутылочку "Старого Таллинна". Говорят, этот бальзам способен вылечить не только тело, но и душу.

Неизвестно, пробовал ли Виктор Ющенко этот чудодейственный напиток, тем не менее его визит в Эстонию, кажется, имел для президента похожий эффект – бальзам на душу.

За два дня, проведенные в кругу европейских политиков, Ющенко отдохнул от ссор из Януковичем, тарифных войн с Черновецким и других неприятностей и ударился в розовые мечты об украинской евроинтеграции.

В Эстонии Ющенко устроили теплый прием. 9 лет назад к ним приезжал "пророссийский" Кучма, на фоне которого Ющенко – настоящий европейский политик.

Сам он называет эту маленькую Балтийскую страну, которая одной из первых советских республик вступила в ЕС, а со временем – и в НАТО, другом и арбитром Украины в Европе.

За два дня, проведенные в Таллинне Ющенко встретился с эстонским президентом, спикером и премьером, выступил в парламенте, пообщался с бизнесменами и представителями украинской диаспоры.

Тем не менее, неторопливая эстонская жизнь закончилась для Ющенко, как только шасси президентского самолета прикоснулись к украинской земле.

Возле трапа его уже ждали Виктор Балога и Юрий Луценко, которые остановили президента на полдороге. В течение нескольких минут они что-то напряженно обсуждали, а потом расселись по машинам и разъехались...

Свой визит Ющенко начал в скандально известном месте – президентском дворце в Кадриорге. Около года назад он оказался в центре всемирного внимания благодаря... дебошу, устроенному внуками бывшего эстонского президента Арнольда Рюйтеля в этой резиденции.

Кадры развлечений молодежи обошли тогда весь мир, а почти через год Рюйтель освободил дворец для нового главы государства Хендрика Ильвеса.

Во вторник утром этот коренастый мужчина со своей женой и десятком эстонских должностных лиц вышли на порог скандального здания, чтобы встретить украинского президента.

Сначалоа на пороге президентского дворца были только караульные

Пока кортеж Ющенко был в дороге, чета Ильвесов скромно переминалась из ноги на ногу. Прямо перед ними маршировали солдаты почетного караула.

Официоз первой встречи сменился душевным общением президентов о Евросоюзе, НАТО и "дружеских отношениях".

Ивельс вспомнил, как в 2004 году чуть ли не треть эстонских парламентариев уехала наблюдать за украинскими выборами. Именно после этого Ющенко сделал резонансное заявление – он против проведения референдума относительно НАТО, который сейчас на руку "бело-голубым".

Второй каплей душевного бальзама, ради которой Ющенко приехал в Таллинн, стал украинско-эстонский бизнес-форум.

"Диалог между бизнесом и властью" президент проводил на 23 этаже суперсовременного офиса банковской группы "SEB", где он рассказывал эстонским предпринимателям о достижениях украинской экономики за последние два года.

Главным же действующим лицом на форуме неожиданно стал Анатолий Кинах, который значился в списке украинской делегации как депутат и председатель Украинского союза предпринимателей и промышленников.

Кинах "модерировал" общение с Тарасюком и Чалым

Оказывается, Кинах приехал с президентом, чтобы наладить отношения с эстонскими предпринимателями. На бизнес-форуме он в присутствии Ющенко подписал договор о сотрудничестве между УСПП и Enterprise Estonia.

Сути этого жеста так никто и не объяснил, тем не менее, Кинах на протяжении всей церемонии сидел по правую руку от Ющенко.

В Эстонию Анатолий Кириллович привез и свою жену. Как удалось выяснить, Марина Кинах была включена в официальную делегацию в качестве пресс-секретаря своего мужа. Она якобы держала все контакты с бизнесменами.

Кроме Кинаха, Ющенко сопровождали Александр Чалый, Владимир Стельмах и Борис Тарасюк, судьба которого как раз зависла в воздухе. Наверное, Ющенко решил таким образом спрятать своего министра подальше от глаз Януковича.

Сам Тарасюк не хотел даже впоминать о премьере. На вопрос журналистов о финале их конфликта, Борис Иванович только проронил, что, со времени последней встречи на заседании Кабмина, он с Виктором Федоровичем не виделся...

Больше всего удовольствия Ющенко принесла встреча с украинской диаспорой.

В маленьком здании в центре Таллинна, где расположена украинская греко-католическая церковь, и где собираются эстонские украинцы, Ющенко чувствовал себя, как дома. "Как дома побывал", – восхищался он после экскурсии по церкови, с удивлением отмечая, что в его "доме" некоторых таких экспонатов нет.

Украинская громада в Таллинне встречала Ющенко песнями
До прихода Ющенко - 15 минут репетиций

С представителями диаспоры Ющенко общался дольше всего, чем чуть не сорвал весь дальнейший график своего визита. Люди засыпали президента разнообразными просьбами, начиная поддержкой украинского класса в эстонской школе, заканчивая призывами "не отдавать Тарасюка".

Ющенко рассматривает ткацкий станок
Но Ющенко со всем быстро разобрался: вопрос образования переложил на свою жену, а проблемами Тарасюка решил вообще не проникаться, потому что "Борис Иванович уже кругом прошел", и его политической судьбе уже ничго не угрожает.

Кульминацией же встречи стало фотографирование Ющенко с детьми. А после того, как один мальчик прочитал президенту стихотворение на украинском языке, Виктор Андреевич решил поговорить с ним "как с мужчиной".

"Ты мне такое стихотвореньице красивое прочитал! Я тебе подарю свой значок. Я с ним каждый день на работу ходил. Из чистого золота!", – сказал президент, действительно снимая со своего пиджака золотой тризубец и цепляя его на свитер мальчика.

Ющенко снимает свой золотой тризубец...
... и дарит его маленькому мальчику

Далее последовали еще несколько десятков объятий, поцелуев, автографов, и кортеж Ющенко помчался в эстонский парламент...

Кроме душевного покоя и красивых воспоминаний, из Эстонии Ющенко привез мешок подарков.

Представители диаспоры надарили ему книг, дисков с эстонскими и украинскими песнями и... "Дневник оранжевой революции". Чета Ющенко ответили на это традиционным подарком – старинным украинским костюмом из собственной коллекции.

Жене эстонского президента от Ющенко досталось ожерелье, а Ильвесу – сервиз и книга об Украине.

А пока Виктор Андреевич проводил очередную встречу, его жена искала на рождественской таллиннской ярмарке, что положить детям под елку.

Несмотря на протокольный характер всех встреч, которые Ющенко провел в Эстонии, было заметно, что в кругу европейских политиков он чувствует себя своим среди своих.

Казалось даже, что находить общий язык с эстонцами, общаясь через переводчика, Ющенко было легче, чем с украинскими политиками у себя дома.

Фото Николая Лазаренко, Михаила Маркива и автора

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде