Ющенко защитился мотоциклом от вопросов о любих друзях?

Четверг, 14 декабря 2006, 23:14

Виктор Ющенко, впервые в статусе президента, виртуализировался – он пошел на общение с интернет-аудиторией.

Дебют Ющенко в сети состоялся еще в 2002 году – когда он принял участие в чате в "Украинской правде".

Потом он долгое время игнорировал печатное и интернет-пространство. Так, за два года Ющенко дал одно-единственное интервью – как не сложно догадаться, газете своего односельчанина Михаила Дорошенко "Україна молода".

Сейчас президент решил перехватить инициативу в информационной "гонке вооружений", устроенной с премьером Виктором Януковичем.

Общению с медиа Ющенко посвятил весь четверг, когда он провел две пресс-конференции, сначала для заграничных, а позже – для отечественных журналистов, а под конец дня запланировал один час для интернета.

Сначала предполагалось, что задать вопросы Ющенко смогут только журналисты интернет-СМИ – тех самых, которых пресс-служба этого самого президента считает вне закона. Но им не хватило времени, чтобы решить, как отличить сетевых журналистов и обычных пользователей интернета. Поэтому право на вопрос получили все желающие – для этого нужно было только зайти на сайт президента.

Отбор вопросов для Ющенко из общей массы осуществляли пять журналистов интернет-изданий – "Украинской правды", "Корреспондента", "Обозревателя", "Лиги" и "Главреда". Они сбрасывали самые интересные в специальную папку, откуда их выбирала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова. Она же и зачитывала вопросы президенту. Ответы за ним по очереди набирали двое стенографистов.

Ющенко прибыл в офис "Укртелекома", где проходил чат, в сопровождении куратора информационного блока Арсения Яценюка. Поздоровавшись со всеми журналистами рукопожатием, Ющенко сел за монитор с видом человека, который пришел выполнить свой долг – и не более того.

Первый вопрос касался падения рейтинга Ющенко, которое он объяснил "процессами в оранжевом блоке, которые не оказали чести никому".

"Но не я был автором (этих процессов) – и моя задача состоит в том, как обеспечить согласие между оранжевыми силами", – ответил Ющенко, попутно призвав к усовершенствованию Конституции.

Этот и последующие политические вопросы Ющенко встретил с лицом, лишенным эмоций, и тяжеловесными фразами, в которых не было конкретики, зато было много сложноподчиненных предложений.

Ситуация разрядилась только после просьбы 22-летнего парня взять его на работу. Ющенко посоветовал обратиться к Арсению Яценюку. Повисла пауза, и один из присутствующих журналистов начал выпытывать у Ющенко номер мобильного телефона первого заместителя главы секретариата. Ющенко рассмеялся.

Но потом Ющенко снова закрылся, до тех пор, пока другой ловкий читатель не попросился на экскурсию в президентский кабинет.

– Да, мы можем это сделать..., – ответил Ющенко.

– Так что, можно наопроситься на экскурсию к вам в кабинет? – начали спрашивать удивленные журналисты.

– Ну, эта частная просьба, и я могу ее удовлетворить, – ответил им Ющенко.

– У вас же нет дивана, а то под ним можно оставить диктофон...

– Да нет, диван у меня есть, – ответил Ющенко.

Следующий вопрос поставил Ющенко в тупик:

– Как он относится к однополым бракам?

– Можно, я отвечу одним словом? Сложно.

Это был вопрос-ловушка. Любой ответ Ющенко был бы воспринят неоднозначно. Если бы сказал, что поддерживает гомосексуалистов и лесбиянок в их правах – нарвался бы на критику консервативных выборов. Если бы сказал, что против – выглядел бы не по-европейски. Поэтому Ющенко решил выйти из ситуации, избежав конкретики.

Во время интернет-конференции Ющенко поступали вопросы на грани фола. Например: "Виктор Андреевич, лично вам не стыдно, что премьер-министром страны является рецидивист-уголовник?"

 Ющенко сделал вид, что не услышал эпитет в адрес Януковича. Со спокойным лицом он ответил: "На ваш вопрос может быть простой ответ. Если мы верим в силу выбора, то последние выборы в парламент Украины подтвердили, что этим людям большую часть своих голосов отдали избиратели. Это выбор людей, извините, и их ответственность".

Арсений Яценюк душой был с президентом

Когда Ющенко спросили о самом большом разочаровании 2006 года, он вспомнил об Универсале национального единства.

"Создается впечатление, что много позиций, вокруг которых могло бы сформироваться согласие – прежде всего политической элиты – много этих моментов убегают, как вода в песок...", – здесь Ющенко запнулся, секунду подумал и обратился к стенографистке: "Правильно говорить не "убегают в песок", а "уходят в песок". Прошу исправить!"

До этого момента пресс-секретарь президента, которая зачитывала вопросы, не замечала среди отобранных один очень неудобный – об инциденте с обстрелом бюджетного комитета и возможной причастностью к этому бывшего зятя Ющенко.

Но Ющенко, перед которым на мониторе была та же директория с вопросами, наткнулся глазами на фразу, набранную большими буквами: "И НЕ СТЫДНО ИГНОРИРОВАТЬ ВОПРОСЫ О СТРЕЛЬБЕ? ЦЕНЗУРА".

Ющенко сам прочитал реплику, и в этот момент его голос стал отдавать металлом. "Моя семья не имеет отношения к этому человеку. Все люди в Украине должны быть равны перед законом. К сожалению, и к счастью, больше деталей я не могу сказать", – заявил Ющенко. Казалось, в этот момент с его плеч сняли стокилограммовую штангу.

После такого напряжения вопрос о том, дрался ли Ющенко в детстве, стал для него отдушиной. "Да, было...", – Ющенко взялся за щеку и тихо засмеялся. "Было много раз. И многие из тех историй я помню", – добавил он, но не стал углубляться в воспоминания.

Зато Ющенко не отказал себе в удовольствии обидеть команду, которая работала на УТ-1 в прошлом году и подталкивала президента к превращению этого канала в общественный.

"Вопрос непростой, я был и остаюсь сторонником такого проекта. Но ответ не является очень быстрым и однозначным. Я припоминаю, что было несколько аматоров, которые на базе национального государственного канала хотели легко сделать этот проект...", – заявил Ющенко и добавил, что нужно в очередной раз "создать рабочую группу и выработать концепцию".

Выглядело это странно. Если Ющенко имел в виду Андрея Шевченко, то почему-то не припоминается, чтобы он называл его "любителем", когда Шевченко возглавлял информационную службу "5 канала". Если же Ющенко считал "любителем" Тараса Стецькива, который тогда возглавлял Национальную телекомпанию, то почему же президент недавно присвоил ему звание своего советника?

Потом чат снова вошел в нормальное русло, Ющенко отвечал в своем традиционном стиле. Чувствовалось, что ему не понравился вопрос, подписанный как "светская хроника газеты Факты".

"Кто занимается вашим гардеробом? Костюмы каких фирм вы предпочитаете? Какой из них самый дорогой?" Услышав такой неформальный интерес, Ющенко мог отшутится и таким образом выйти из ситуации. Но вместо этого президент, кажется, нахмурился: "Это к жене вопрос".

Ситуацию сгладило письмо от читателя, который после прихода к власти Януковича решил эмигрировать в Канаду: "Все это терпеть больше нету сил. Что вы мне посоветуете? Ехать или, может, еще подождать?"

Ющенко начал улыбаться. "Я советую подождать...", – сказал он. Показалось, в этот момент у него открылось второе дыхание. "Еще не вечер. Я понимаю, что вы молодой человек, полный энергии. Эту энергию можно использовать на благо нации,... – Ющенко остановился на долю секунды и добавил, – вместе со мной".

Фото Влада Мусиенко

На вопросе о своих отрицательных чертах Ющенко откинулся в кресле и принял вид гуру. "Я уже в таком возрасте, когда нужно воспринимать себя таким, как есть..."

Из меланхолического состояния Ющенко не вышел до самого конца интернет-общения. Вопрос об анекдотах, где главными героями были ульи и пчелы, требовал какой-то шутки со стороны президента. Вместо этого Ющенко загнул фразу, которую непросто понять, даже когда читаешь ее на экране.

"Мне кажется, есть много интересных анекдотов, если мы имеем в виду одни и те же анекдоты, далекие от политики. С другой стороны, думаю, что те люди, у которых есть возможность время от времени заниматься этими увлечениями – это люди, которых я поздравляю и разделяю их увлечения".

Следующий вопрос читателей не понравился Ющенко: "Окончательно ли вы распрощались с любыми друзями?"

 "Я думаю, что эта басня – из тех, которым радуются некоторые журналисты. Знаете, когда я стоял на Майдане, те, кто стоял за моей спиной, были моими друзьями, моим окружением. Бессмертный, Тимошенко, Мороз, Зинченко – все они прошли от первой до последней баррикады. И тогда я таких вопросов почему-то не слышал – вас это окружение устраивало, вы им аплодировали", – начал Ющенко.

"Я этому окружению доверял и благодарил за ту работу, которую они проводили, прежде всего, как политические коллеги. И то, что появились интриги в этом окружении, – я бы просил вас обратиться к адресатам этих историй", – добавил он.

"Если возле меня были коррупционеры – давайте спросим у тех, кто инициировал этот вопрос, кто те коррупционеры, где их уголовные дела, и почему они за них не ответили. Это была ложь, но сладкая ложь, которую хотели слушать", – продолжил Ющенко.

Ситуация выглядела абсурдно. В этот момент он обвинил Александра Зинченко в клевете – но тот же Ющенко фактически реабилитировал Зинченко, назначил своим вторым советником.

"И я еще раз хочу сказать, что я высоко ценю тех людей, которых я могу назвать своими друзьями. А вы когда-то, я думаю, сделаете правдивую оценку того, какое окружение было возле меня", – поставил точку Ющенко.

На протяжении интернет-общения Ющенко время от времени делал заметки на бумаге. Уже в редакции, просматривая фотографии, "Украинской правде" удалось увидеть там одну интересную запись. В разгар онлайна Ющенко вывел два загадочных слова: "Харли Девис".

Президент просто так написал "Харли Девис"...

Что это такое – понять невозможно. Никаких вопросов, где фигурировало бы что-то подобное, Ющенко не задавали!

Впрочем, есть одна версия появления этих слов.

Возможно, разгадка кроется в мотоцикле, который на новый год президенту подарила его жена? А "Харли Девис" – это сокращение от американского байка "Харлей Девидсон"?

И Виктор Ющенко, пытаясь отрешиться от некомфортных вопросов, решил сконцентрироваться на чем-то приятном. Поэтому президент бессознательно написал на бумаге скрытый объект своих желаний...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде