Как украсть миллиард

Пятница, 15 декабря 2006, 09:59

Данный материал не является пособием для начинающих аферистов

Многие мэры мечтают иметь муниципальный банк, в котором без проблем можно взять срочный кредит под небольшой процент для решения неотложных проблем, возникающих на каждом шагу – об этом часто приходилось слышать на заседаниях Ассоциации городов Украины.

Муниципальный банк "Хрещатик" – воплощенная мечта экс-мэра Киева Александра Омельченко, и он приложил немалые усилия для реализации этой мечты. Однако у нынешнего мэра Леонида Черновецкого этот банк, похоже, вызывает только негативные эмоции, как и все, что связано с именем его предшественника.

Правда, угадать, что на самом деле движет Черновецким, когда он принимает те или иные решения, очень трудно…

Так или иначе, но решение избавиться, а точнее, избавить город от муниципального банка "Хрещатик" Черновецкий уже принял окончательно.

"Банк работает стабильно, нормально и будет продан в интересах киевлян. На выборах я обещал, что невыгодные коммунальные предприятия в коммунальной собственности не останутся. Банк в любом случае при киевской общине не останется, потому что это несвойственно вообще киевской власти", – заявил он в конце октября.

А теперь немного фактов о "невыгодном коммунальном предприятии".

ОАО КБ "Хрещатик" был зарегистрирован в мае 1993 года как Коммерческий банк содействия развитию предпринимательства "Згода". В 2001 г. был зарегистрирован новый Устав банка, согласно которому его название изменено на ОАО КБ "Хрещатик".

Сейчас основными акционерами банка являются Главное финансовое управление КГГА (51,2% акций) и ЗАО "Укрфинком" (35,4%).

В число акционеров банка также входят КП "Киевский метрополитен", ОАО "Киевспецтранс", КП "Фармация", ОАО "Збаражский тепличный комбинат", КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны).

С учетом ряда коммунальных предприятий городские власти контролируют 56,5% банка.

Согласно данным Нацбанка Украины, в июле 2006 года по размеру активов банк занимал 18-е место среди 166 действующих в стране банков. По данным банка "Хрещатик", по состоянию на 1 октября, его уставный капитал составлял 250 млн грн., чистые активы – 3,23 млрд грн.

После прихода к власти команды Черновецкого на собрании акционеров банка "Хрещатик" 16 июня 2006 года было принято решение о смене председателя наблюдательного совета – вместо начальника главного финансового управления Киевской гоардминистрации Виктора Падалки на эту должность был назначен секретарь Киевсовета Олесь Довгий. Падалка при этом был назначен главой ревизионной комиссии банка "Хрещатик".

Акционеры "Хрещатика" также назначили членами наблюдательного совета Евгения Войтко (депутат Киевсовета от фракции "Гражданский актив Киева"), Анатолия Чуба (начальник Главного управления коммунальной собственности КГГА, депутат Киевсовета от фракции блока Черновецкого, а также муж сестры жены Черновецкого), Виталия Лаврененко (депутат Киевсовета от блока Черновецкого), Андрея Штепуру (член наблюдательного совета Правэкс-банка) и Любовь Разину (экс-первый замглавы наблюдательного совета Правэкс-банка).

31 августа 2006 года на собрании акционеров банка "Хрещатик" было принято решение увеличить уставный капитал в 2,2 раза, или на 290 млн грн – до 540 млн. грн. путем дополнительного выпуска акций, которые подлежат размещению путем закрытой подписки в два этапа с 15 октября по 16 декабря включительно.

Банк дополнительно выпустит 290 тыс. акций номиналом 1 тыс. грн. каждая. Привлеченные в ходе эмиссии средства банк направит на развитие собственной инфраструктуры, внедрение новейших банковских технологий и увеличение объема активных операций.

В случае, если КГГА не найдет средства для выкупа допэмиссии, ее пакет акций в уставном капитале банка уменьшится по разным оценкам до 23-27%.

31 октября Киевсовет принял решение о выделении 148,5 млн. грн. из специального фонда городского бюджета для выкупа своей части допэмиссии.

При этом депутаты оппозиционных фракций блоков Юлии Тимошенко, "Наша Украина" и Виталия Кличко настаивали на первоочередном выделении этой суммы, однако, им не хватило голосов для принятия этой поправки.

Чиновники КГГА, в том числе бывшие, считают, что город должен сохранить контроль над банком "Хрещатик", то есть выкупить допэмиссию и оставить в своей собственности контрольный пакет его акций.

"Учитывая, что в уставном фонде банка "Хрещатик" есть бюджетные средства, в нем открыты счета коммунальных предприятий, что он создавался территориальной общиной, необходимо сберечь его в сфере влияния города", – уверен начальник Главного управления жилищного обеспечения Михаил Голица.

"Муниципальный банк нужен городу – не всегда можно все вопросы решать с коммерческими банками быстро, особенно по вопросам, которые касаются жизнеобеспечения города… Есть и другие факторы преимуществ муниципального банка перед коммерческими – просто, наверно, есть большее доверие друг к другу, а это тоже немаловажно в бизнесе или в производственной деятельности. Мы работаем с ним как с городской структурой – чисто в моральном отношении, а в юридическом – все как и с другими банками, никаких исключений или поблажек не бывает", – рассказал директор коммунального предприятия "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий.

"То, что происходит с банком сейчас, интеллигентно называется – вывод активов. Поэтому допэмиссию нужно выкупить, а потом, если Киевсовет решит, что этот банк не нужен, продать 51% акций. Тогда это можно будет сделать за сумму от 1 млрд. грн., которые пойдут в городской бюджет, а не в чей-то карман", – заявил экс-глава Печерской райгосадминистрации, депутат Киевсовета (фракция Народный блок Литвина) Анатолий Коваленко.

Бывший заместитель Омельченко, возглавлявший также главное управление внешнеэкономических связей и инвестиций, экс-мэр Мариуполя и нынешний народный депутат Михаил Поживанов (фракция "Наша Украина") также уверен в преимуществах муниципального банка.

"По большому счету, такой банк городу нужен. Этому городскому голове он не нужен, потому что у него есть собственный банк, который он знает намного лучше, может там руководить. К сожалению, потому что контрольный пакет такого банка сегодня реально стоит от $700 млн. до $1 млрд., а "отошел" он за копейки, поскольку эта допэмиссия почти ничего не стоит - стоимость депозитных остатков в банке на сегодня намного больше, чем те деньги, которые они вложили при эмиссии".

Поживанов считает, что оставшийся у города пакет акций в 23-27% "реально никому не будет нужен".

"У нас же нет законодательства о миноритарных акционерах, которые могли бы влиять на прибыль, распределение доходов, на деятельность банка. То есть, более 70% голосов – достаточно, чтобы принимать любые решения, начиная от кадровых, финансовых, жизнедеятельности банка", – подчеркнул депутат.

Александр Омельченко считает ситуацию с выкупом дополнительной эмиссии акций банка "Хрещатик" реализацией схемы рейдерства.

"Сначала Черновецкий сменил наблюдательный совет банка, введя в него сотрудников "Правэкса". Потом осуществил дополнительную эмиссию акций, которая превышает уставный фонд в 2,2 раза – без какой-либо на то необходимости. Таким образом, воплощена в жизнь классическая схема рейдерства в банковской деятельности. Банк окончательно потерян. А если точнее – украден у киевлян", – не выбирал выражений экс-мэр.

Больше всего досталось от Омельченко его бывшему заму по финансам и начальнику Главного финуправления города Виктору Падалке.

"Я скажу о нем жестко – именно он "сдал" муниципальный банк "Хрещатик", без решения сессии подписав допэмиссию, в результате чего городская громада может потерять банк, капиталы уйдут в оффшорные зоны, и киевляне навсегда потеряют миллиардный – миллиардный, подчеркиваю! – банк "Хрещатик", – заявил главный оппонент Черновецкого.

Срок подписки на допэмиссию истекает 16 декабря истекает, и, судя по всему, город не нашел денег для выкупа своей части. А это значит что, его долю смогут выкупить другие акционеры.

Например, ЗАО "Укрфинком", владельцами которого, по неофициальным данным, являются депутат Киевсовета Андрей Иванов и народный депутат Василий Хмельницкий. В этом случае в их руках окажется крупнейший пакет акций банка "Хрещатик".

И Хмельницкий, и Иванов были избраны по партийным спискам БЮТ, но затем исключены из фракции БЮТ – один из Киевсовета, другой – парламента.

Тот же Иванов предлагает свои аргументы, доказывая, что для города не принципиально, через какой банк будут проходить финансовые потоки городского бюджета.

"Банк "Хрещатик" кредитовал много предприятий, не связанных напрямую с Киевом, к примеру, "Киевэнерго", где город имеет лишь 12%… Поэтому сегодня я не вижу особых проблем, если Киевская горадминистрация будет брать такие кредиты и размещать внешние заимствования через "Хрещатик" или любой другой банк – все зависит от того, сколько это будет реально стоить для администрации", – убеждает Иванов.

Он уверен, что "принципиально" Киевсовету банк "Хрещатик" как коммунальное предприятие, в котором территориальная община имеет 51%, не нужен.

Вместе с тем, Иванов категорически отрицает свое какое-либо отношение к ЗАО "Укрфинком".

"Я имею отношение к банку "Хрещатик" – я член наблюдательного совета, и давно – года два или три. А к "Укрфинкому" я не имею никакого отношения - мне много чего приписывают. Я не акционер банка", – заявил Иванов.

Банк "Хрещатик" не первый и не последний случай дерибана коммунальной собственности. Ранее по такой схеме из коммунальной собственности были успешно выведены "Хлеб Киева" и "Киевэнергохолдинг". Начиналось все при Омельченко. А Черновецкий, оказывается, не гнушается продолжать его дело.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде