Семенюк хочет помириться с российскими химиками

Пятница, 15 декабря 2006, 10:55

Фонд госимущества надеется на заключение мирового соглашения с российским ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" по ЗАО "ЛУКОР", которое выпускает продукцию химии и находится в г. Калуше Ивано-Франковской области.

Об этом сообщил первый заместитель председателя ФГИ Виктор Петров в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"По "ЛУКОРу" ФГИ считает необходимым прийти к взаимовыгодному решению, которое пойдет на пользу предприятию. И мы надеемся, что такое решение будет принято", - подчеркнул он.

По словам Петрова, ФГИ и "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" (входит в российскую нефтяную компанию "ЛУКОЙЛ"), совместно владеющие "ЛУКОРом", ведут переговоры по решению этого вопроса.

"У нас постоянный контакт", - сказал он. Первый замглавы Фонда также напомнил, что украинская сторона во время формирования уставного фонда ЗАО "ЛУКОР" внесла имущественный комплекс ОАО "Ориана", а российский инвестор ("ЛУКОЙЛ-Нефтехим") должен был внести денежные средства и материалы для работы предприятия на сумму 662 млн. грн.

В то же время, по словам Петрова, российская сторона внесла 100 млн. грн. деньгами, а на оставшуюся сумму - 562 млн. грн., были внесены акции "ЛУКОЙЛ-Нефтехим".

"Естественно это негативно сказывается на работе предприятия, поскольку акции никоим образом не пополняют текущие счета, оборотные средства. И это является главным вопросом в отношениях ФГИ и ЗАО", - добавил он.

ЗАО "ЛУКОР" создавалось для того, чтобы за счет прибыли от его работы обеспечить погашение кредитов "Орианы", привлеченных под государственные гарантии, подытожил он.

Интерфакс

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде