1 февраля Украина будет договариваться с ЕС про зону свободной торговли

Пятница, 15 декабря 2006, 12:45

1 февраля в Киеве пройдут очередные предыдущие консультации с ЕС относительно создания зоны свободной торговли.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий после проведенных 14 декабря переговоров в Брюсселе.

"Это будет где-то 1-го февраля, так как 31 января в Киеве состоится заседания Комитета "Украина-ЕС", как раз все эксперты приедут, и первого числа мы проведем очередной раунд консультаций по новому соглашению, и, в первую очередь, относительно зоны свободной торговли", - сказал он.

Заместитель министра экономики указал, что на этой встрече будет обсуждаться вопрос технического регулирования, привлечения инвестиций, регулирования государственных закупок и, в целом, гармонизации законодательства.

Он указал, что в Брюсселе состоялся "очень положительный диалог" на фоне принятия парламентом всех необходимых законов для вступления во Всемирную организацию торговли.

Теперь, по словам Пятницкого, много что будет зависеть от результатов проверки Рабочей группой ВТО выполнения Украиной принятых изменений в законы и их соответствие достигнутым раньше договоренностям.

Отвечая на вопрос о возможной дате начала формальных переговоров относительно создания зоны свободной торговли, Пятницкий указал, что здесь много что будет зависеть от позиции Еврокомиссии.

"Для нас, конечно, главнейший момент - получить одобрение Рабочей группы о том, что переговоры закончен, проверены все договоренности, передан в Генеральный Совет на одобрение. Далее будет легче определить дату начала переговоров и европейцам и нам", - сказал заместитель министра.

Как сообщалось, 13 декабря Верховная Рада приняла последние из законов, необходимых для вступления Украины в ВТО.

Представители ЕС неоднократно заявляли, что начало переговоров относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС зависит от даты вступления Украины в ВТО. Вместе с тем, посол, представитель Украины при Европейском Содружестве Роман Шпек заявил 14 декабря о том, что формально такого условия не существует.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде