Коррупция возвращается в Налоговую - Ющенко

Пятница, 15 декабря 2006, 15:01

Президент Виктор Ющенко заявляет, что проблема в администрировании НДС свидетельствует о том, что коррупция возвращается в стены государственной налоговой администрации.

Об этом он заявил, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны в пятницу в Киеве.

"Эта проблема является очень показательной для национальной экономики. По сути, это тест для власти, сможет ли эта власть организовать публичные отношения, которые базируются на правовой основе без субъективизма", - заявил Ющенко.

По его словам, особую остроту эта проблема получила с сентября нынешнего года.

На конец октября сумма невозмещенного НДС достигла 7,2 млрд. грн., что в 1,7 раза превышает соответствующий показатель начала года.

"42% невозмещенных сумм сформировано в сентябре октябре. Что произошло в этой сфере, что отношения власти и бизнеса перешли практически в ручное управление... Если кто-то думает, что за этим стоит наведение порядка, он глубоко ошибается, за этим стоит коррупция - она возвращается в стены налоговой администрации", - заявил президент.

Ющенко отметил, что стабильный рост бюджетных поступлений от НДС на фоне стремительного роста невозмещенных сумм свидетельствует о ручном использовании ресурсов бизнеса для "финансирования по сути скрытого дефицита бюджета", что справедливо вызывает возмущение деловых кругов.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде