Определена самая дорогая компания мира, капитализация ~ $0,8 трлн.

Пятница, 15 декабря 2006, 18:03

Нефтегазовая корпорация Saudi Aramco является самой дорогой компанией мира и возглавляет рейтинг 150 крупнейших непубличных компаний.

Акции Saudi Aramco не торгуются на мировых биржах, однако, принадлежащая правительству Саудовской Аравии компания почти вдвое дороже традиционного лидера по рыночной капитализации - ExxonMobil, говорят аналитики британской деловой газеты The Financial Times, передает Korrespondent.net.

По оценкам издания и экспертов McKinsey рыночная стоимость нефтегазовой компании Saudi Aramco - 781 млрд. долл., что значительно больше биржевой капитализации общепризнанного лидера ExxonMobil, совокупная стоимость акций которой оценивается в 454 млрд. долл.

Примечательно, что первые 13 компаний, занимающих в рейтинге капитализации верхние строчки, находятся в руках государства. Также стоит отметить, что из первой "чертовой дюжины" компаний лишь одна не относится к нефтегазовому сектору. Это японская почтовая корпорация Japan Post, чья капитализация оценивается в 156 млрд. долл.

Крупнейшей непубличной банковской группой стала немецкая Sparkassen-Finanzgruppe с капитализацией в 98 млрд. долл. Крупнейшей электроэнергетической компанией стала китайская Государственная сетевая корпорация - 87 млрд. долл. Самая большая страховая группа - Nippon Life Insurance - 87 млрд. долл. Крупнейшим инвестиционным фондом признан американский Kohlberg Kravis Roberts, оцененный в 83 млрд. долл.

Попала в рейтинг и одна российская компания. Ей стала непубличная российская госкомпания "Российские железные дороги". Эксперты оценили ее стоимость в 18 млрд. долл. Для сравнения по состоянию на 15 декабря рыночная капитализация "Газпрома" составила 273 млрд. долл., "Лукойла" - 76 млрд. долл., "Сбербанка" - 56 млрд. долл., "Роснефти" - 85 млрд. долл.

Между тем, несмотря на то, что крупнейшая компания мира оказалась в числе именно непубличных компаний, суммарная стоимость 150 крупнейших корпораций мира оказалась почти в два раза меньше капитализации 150 крупнейших публичных компаний. Если закрытые частные и госкомпании стоят около 7 трлн. долл., то суммарный вес котирующихся на бирже компаний составляет более 13 трлн 100 млрд. долл.

Эксперты объясняют подобное положение дел тем, что закрытые компании ограничены в средствах, так как не имеют полноценного доступа на рынки капитала. Боясь утратить контроль над активами, и не желая раскрывать лишнюю информацию, владельцы частных и государственных закрытых корпораций не используют эмиссии акций для привлечения средств, которые бы могли пойти на приобретение новых активов и расширение.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде