"Нафтогаз" подался добывать нефть в Египте

Понедельник, 18 декабря 2006, 10:28

НАК "Нафтогаз Украины" и Арабская Республика Египет, а также Египетская генеральная нефтяная корпорация подписали концессионное соглашение на поиск, разведку и разработку месторождений нефти и газа на восточной территории Алам Эль Шавиш в Западной пустыне Египта.

Как сообщили в пресс-службе "Нафтогаза", по условиям концессионного соглашения, в течение трехлетнего периода разведки "Нафтогаз" выступит подрядчиком работ по поиску и разведке месторождений нефти на территории блока Alam El Shawish East. При этом инвестиции компании в поиск запасов углеводородов на территории блока составят не менее 20 млн. 200 тыс. долл.

"Нафтогаз" обязан начать работы на блоке в течение 6-ти месяцев с даты подписания соглашения. В середине января 2007 года, с целью подготовки к началу практической реализации проекта, Египет посетит делегация технических специалистов компании.

В соглашении указано, что в случае открытия месторождения или месторождений нефти или газа "Нафтогаз" и Египетская генеральная нефтяная корпорация создадут на территории Египта компанию-оператора проекта в соотношении 50 на 50. Доля добытой продукции "Нафтогаза" будет составлять от 15% до 19% от общей, в зависимости от достигнутых объемов добычи.

Компания рассчитывает получить первую коммерческую продукцию на блоке Alam El Shawish East на четвертом году реализации проекта. Пик добычи нефти можно ожидать на 6-12 году разработки блока Alam El Shawish East.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде