Потому что принципиальный?

Понедельник, 18 декабря 2006, 19:01

Виктор Янукович не терпит оппозиционеров в своем правительстве. Тем более тех, чьи кандидатуры вносит не президент, а он сам.

И если выясняется, что политическая сила, к которой принадлежит такой министр, вдруг действует вопреки установкам правительства, премьер немедленно предлагает такому политику либо добровольно уйти с должности, либо прилагает все усилия, чтобы увольнение произошло через парламент, через действия правящей коалиции.

В этом Виктор Янукович прав. Не может в правительстве находится представитель антиправительственной политической силы.

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Или ты работаешь в команде, которая руководствуется определенными принципами, или ты – член другой команды, которая борется с этой. Такими были, есть и будут в будущем элементарные основы любой демократии мира. В том числе – и украинской.

Поэтому исключение из состава нынешнего правительства тех министров, которые представляли оппозиционные к правительственной коалиции политические силы – поступок справедливый и правильный. Кроме министра иностранных дел, поскольку во внешнеполитической сфере коалиция должна, согласно Конституции, согласовывать свою линию с главой государства.

Поаплодировав последовательному Виктору Федоровичу, послушаем и почитаем в Интернете новости за субботу, 16 декабря.

Одна из главных новостей этого дня – это митинг в Симферополе, организованный крымским филиалом СДПУ(о), который возглавляет член политбюро этой партии, депутат Верховной Рады АРК Ефим Фикс.

Митинг проходил под партийными флагами и транспарантами с лозунгами: "Мы против вступления в НАТО!", "НАТО – угроза независимости Украины", "НАТО разрушило сербские города!", "Россия – наш главный партнер!" и так далее.

Митингующие периодически скандировали "НАТО – нет!" Ефим Фикс прошелся по "демагогии о небывалом расцвете демократии и свободе слова в Украине", под прикрытием которой "нарушается право граждан на волеизъявление по стратегическому вопросу – быть ли Украине в НАТО", и заявил, что СДПУ(о) требует немедленного референдума относительно вступления Украины в НАТО.

СДПУ(о), как свидетельствует резолюция митинга, требует от руководства НАТО немедленно прекратить "навязывать народу Украины мысль, абсолютно чуждую интересам нашего независимого государства".

А чтобы требования партии лучше услышали в Брюсселе, в знак протеста "против втягивания Украины в НАТО" на митинге был сожжен флаг Альянса.

Митинг – так же, как и акция СДПУ(о) относительно "народных референдумов" против вступления Украины в Альянс – эта явно антиправительственная акция, которая направлена лично против Виктора Януковича.

Не верите?

Вот фрагмент из недавнего интервью Виктора Федоровича немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, перевод которого опубликовал "День":

" - Касательно НАТО вы договорились с президентом Ющенко, что вопрос о вступлении в Альянс будет решаться на референдуме народом Украины. Как бы лично вы проголосовали?

- Украина не изменила своей ориентации. Как и раньше, нашей стратегической целью остается вхождение в евроатлантическое пространство.

- Значит ли это "членство"?

- Да. Этой цели никто изменять не хочет. Но мы должны быть открытыми. Ускорение двух последних лет принесло с собой только отрицательные последствия. За последние два года количество тех украинцев, которые отрицательно относятся к вступлению в НАТО, выросло почти на 20%.

- Почему?

- А потому, что народу не объяснили, что такое НАТО".

А вот текст с "Урядового порталу":

"Премьер-министр Украины Виктор Янукович делает акцент на необходимости прагматического подхода к сотрудничеству с НАТО. Украина является надежным и прогнозируемым партнером Северо-Атлантического Альянса, – заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович во время своего выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Вместе с тем он отметил, что сегодня дискуссия относительно евроатлантической интеграции Украины, вернее – переведения вопроса о членстве в НАТО в практическую плоскость является важной проблемой.

Такая ситуация не кажется странной по причине очень живучих стереотипов холодной войны, из-за которых большое количество украинских граждан все еще опасается, что вступление Украины в НАТО повредит ее дружеским отношениям с Россией. Как следствие, только каждый 5 украинец сегодня готов поддержать подачу заявки на членство в НАТО. Эти реалии нельзя не учитывать, – сказал Виктор Янукович.

Глава правительства считает очень важным продолжение интенсивного диалога Украины с НАТО и ее активное участие в миротворческих операциях. При этом Виктор Янукович отметил, что в Украине ценят конструктивное и взвешенное отношение руководства НАТО к перспективам дальнейшего сотрудничества.

По словам главы Правительства, во время заседания комиссии Украина-НАТО, которое состоялось в сентябре в Брюсселе, он предложил прагматический подход к сотрудничеству с НАТО, на котором Виктор Янукович настаивает  и сегодня.

В частности, премьер-министр Украины подчеркнул важность продолжения и расширения сотрудничества с НАТО, деполитизации самой темы отношений Украина-НАТО, проведения широкой информационной кампании, которая даст возможность обществу в спокойной обстановке "разобраться и принять ответственное решение".

А теперь вопрос: оказывают ли акции СДПУ(о) содействие "расширению сотрудничества с НАТО, деполитизации самой темы отношений Украина-НАТО..." – и так далее, по тексту?

Или, может, такие акции – это составляющая "интенсивного диалога", и они подтверждают, что Украина – "надежный и прогнозируемый партнер"?

Или, может, именно СДПУ(о) лучше всех "объясняет, что такое НАТО"?

Нет, что ни говорите, речь идет о типичной антиправительственной политике. На которую СДПУ(о), конечно, имеет право. Как оппозиционная партия.

А здесь начинается самое интересное.

Возможно, автор пропустил, но об оппозиции к правительству и правительственной коалиции в официальных документах социал-демократов читать не приходилось.

Ба больше: двое членов партии являются министрами правительства, возглавляемого Виктором Януковичем. И это не какие-то там десятирядные фигуры, а первый заместитель главы СДПУ(о), член политбюро СДПУ(о) Нестор Шуфрич – он же министр по чрезвычайным ситуациям, и заместитель главы СДПУ(о), член политбюро СДПУ(о) Михаил Папиев – он же министр труда и социальной политики.

Как дисциплинированные члены партии – и, вдобавок, творцы ее политики – они должны всеми средствами срывать движение Украины в НАТО, препятствовать нашей евроатлантической интеграции, не допускать спокойной и взвешенной дискуссии относительно Альянса, а вместе с тем – добиться проведения референдума по этому вопросу как можно скорее.

Другими словами, ответственные члены Кабмина Виктора Януковича занимаются разработкой и воплощением в жизнь антиправительственной политики, а в придачу – еще и дискредитацией лично Виктора Федоровича как безответственного политика, слова которого ничего не стоят.

Потому что, повторим еще раз сказанное в начале статьи – в любом нормальном государстве члены правительства должны быть участниками одной команды и придерживаться одной стратегии.

Как видим, этого нет.

Или может, Шуфрич и Папиев ничего не знали о партийной линии? В это не верится, но теоретически мы должны предположить и такую возможность.

Но главное – что теперь делать?

В нормальной стране последствием симферопольского митинга СДПУ(о) стала бы:

а) немедленная отставка двух министров-лидеров объединенных социал-демократов по инициативе премьер-министра;

б) немедленный выход этих двух министров из СДПУ(о) и публичное осуждение ними линии своей бывшей партии.

Tertium non datur.

Впрочем, в Украине третье все-таки возможно. Правительство и правящая коалиция сделают вид, что ничего не произошло. Мол, эсдековские митинги против НАТО не имеют никакого отношения к деятельности министров-эсдеков; ребята просто развлекаются в свободное от работы время.

Заявил же Нестор Шуфрич, что не намерен отказываться от полномочий депутата Верховной Рады Крыма: "Соответственно статусу депутата крымского парламента, я не обязан это делать", – сказал Шуфрич и добавил, что собирается совмещать две работы, потому что "пока справлялся со всем, что на меня возлагали".

Не обязан. И в статье 120 Конституции Украины прямо не сказано о представительном мандате ВР АРК, там отмечено, что любую другую работу министр может выполнять в неурочное время.

Интересно, будет ли АРК специально для Шуфрича собираться на пленарные заседания по выходным, или Янукович собирается предоставлять своему суперминистру по чрезвычайным ситуациям регулярные отпуска за свой счет в связи с постоянной чрезвычайной ситуацией в его депутатско-министерской деятельности?

Или, может, все будут делать вид, что Шуфрич вне закона?

Но такие разборки – это наш отечественный цирк, который, конечно, очень веселит внешних наблюдателей и украинскую публику.

Главное – другое. Если правительство и лично Виктор Янукович сделают вид, что события 16 декабря ничего не стоят, это будет означать, что все премьерские заявления американцам, немцам или еще кому-то из западных лохов – это то, что в Украине неполиткорректно называют "чушь собачья".

Автор Сергей Грабовский, заместитель главного редактора журнала "Сучасність"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде