Костусев хочет оштрафовать "УкрГаз-Энерго" на 1% годовой выручки

Вторник, 19 декабря 2006, 15:09

Единственный импортер газа в Украине ЗАО "УкрГаз-Энерго" нарушило сроки подачи необходимой информации в Антимонопольный комитет, в связи с чем последний намерен оштрафовать его на сумму до 1% годовой выручки.

"На запрос АМК "УкрГаз-Энерго" не ответило, в связи с чем мы возбудили дело о непредоставлении информации в установленные сроки. Я вас уверяю, что это дело будет завершено с взысканием штрафа с этой компании. Этот штраф будет до 1% от выручки за прошлый год", - сообщил первый заместитель главы АМК Юрий Кравченко в ходе круглого стола в Киеве во вторник.

Он напомнил, что АМК запрашивал у "УкрГаз-Энерго" полную информацию об объемах рынка и конкурентах предприятия на нем, а также причины отказа некоторым потребителям в поставках газа.

Кравченко отметил, что "УкрГаз-Энерго" позднее подало данные о том, что в его адрес поступило 26 млрд. куб. м газа для продажи на украинском рынке, хотя по данным АМК эта цифра составляет 34 млрд. куб. м.

Первый замглавы комитета сказал, что необходимо дополнительно проверить эту информацию и установить, какая цифра является более точной.

"Потом будем делать вывод о наличии признаков структурной монополии", - сказал Кравченко, пояснив, что таким признаком является превышающая 35% рынка доля компании на нем.

"Предварительно специалисты говорят, что такие признаки есть", - добавил представитель АМК. Он отметил, что следующим этапом должен стать ответ АМК на обвинения "УкрГаз-Энерго" в злоупотреблении монопольным положением и отказе в поставках газа, высказанные в 14 поданных в комитет заявлениях.

"Если компания докажет, что имеет мощных конкурентов на этом рынке, тогда мы это учтем", - добавил Кравченко. Он напомнил, что изучаемый АМК период деятельности "УкрГаз-Энерго" - апрель-октябрь этого года.

"В любом случае - эти решения будут приняты после нового года", - уточнил первый заместитель председателя АМК.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде