Бюджетний процес в стиле "Да пошли вы!.."

Вторник, 19 декабря 2006, 18:58

Сегодняшняя бюджетная баталия превратилась в ритуальный танец депутатов, который изредка оживлял эмоции первого вице-премьера и министра финансов Николая Яновича Азарова. Последний явно переживал не самые лучшие свои времена, в отличие от своего оппонента, заместителя председателя секретариата Арсения Яценюка.

Вместо того, чтобы попробовать силой доказать Ющенко свою правоту и преодолеть его вето, депутаты сделали несколько вполне ритуальных движений – "навстречу президентским пожеланиям", так сказать.

Депутаты сами себе ограничили пенсии, которые раньше были неограниченными. Также не повезло и другим категориям богатых пенсионеров – теперь им запрещено получать пенсии больше 10 тыс. грн. в месяц.

Также народные избранники решили, что внеплановые доходы от приватизации пойдут на бедных – то есть на увеличение минимального прожиточного минимума и зарплаты.

То есть, депутаты дали обещание, которое не требует от них никакой ответственности. Нынешний председатель ФГМУ, социалистка Валентина Семенюк, известна своим отрицательным отношением к попыткам государства приватизировать свои предприятия, поэтому во время ее председательства вряд ли получится получить сверхприбыли от приватизации.

Все-таки президенту сделали что-то неприятное – вопреки требованиям Ющенко, включили в закон о бюджете некоторые положения о налогах (раньше Ющенко выступал за то, чтобы все "налоговые" новации на 2007 год шли отдельным законом).

Тем не менее, основное требование – о повышении прожиточного минимума на 26,6 гривен до 406 грн. – Рада проигнорировала. Хотя, во время обсуждения перед голосованием, именно эта тема заняла больший процент времени.

По сути, главное противостояние происходило между двумя людьми с репутацией "технарей" – Николаем Азаровым и Арсением Яценюком.

Теоретический аспект дискуссии между ними свелся к следующему.

Сначала Яценюк укорил регионалов, за то, что те неправильно считают прожиточный минимум – мол, в бюджет заложен заниженный показатель.

На что Азаров ответил, что на самом деле сам Яценюк в свое время, будучи министром экономики, дал распоряжение считать прожиточный минимум, исходя из цен на товары с самыми низкими потребительскими качествами. Яценюк отразил удар – мол, зато тогда были увеличено нормы потребления этих самых продуктов.

В общем, дискуссия не имела смысла, поскольку шла в русле "кто квалифицированнее любит народ". По сути, одна популистская позиция соревновалась с другой.

Постороннему наблюдателю, который знаком с украинскими реалиями, этот спор мог бы показаться беспредметным – ведь все равно подавляющее большинство пенсионеров могут выжить только  благодаря наличию дополнительных источников доходов и материальной помощи от родных и близких.

Наверное, на порядок важнее был тон дискуссии. В этом Яценюк на сто баллов обыграл Азарова.

Тон его заявлений был положительным, журналистам демарши своих оппонентов он комментировал в стиле "Я и сам удивляюсь, почему они так волнуются". По Верховной Раде экс-министр экономики ходил, держа в руках кипу бумаг, из которой в нужный момент мгновенно вытягивал тот или иной документ.

В то же время у Азарова явно сдавали нервы. В конце своего доклада он не на шутку разволновался. После того, как ему не удалось убедить оппозиционных депутатов в том, что в 2007 году снижение прожиточного минимум выльется в "максимальное объединение" роста социальных затрат и экономики, он просто обругал своих оппонентов.

"Да пошли вы!.." – таким был короткий ответ министра финансов на гневные восклицания оппозиционеров. Зал ответил злорадными аплодисментами.

Плохое расположение духа Азарова можно объяснить тем, что Партия Регионов сделала его козлом отпущения бюджетного процесса. По крайней мере, кресло Януковича в Раде во вторник было пустым, а Николай Янович жаловался журналистам на трудную судьбу министра финансов – мол, на нем лежит вся ответственность за бюджет страны, и кто, как не он, и т.д. и т.п.

Азарову явно не понравилось, что секретариат президента оказался более левым в своих политических взглядах, чем сам первый вице-премьер. Николаю Яновичу пришлось апеллировать к классикам экономики, акцентируя внимание на том, что производство важнее, чем перераспределения благ – но это не очень убедительно звучало от человека с советской наружностью и манерами.

Азаров сообщил журналистам, что на самом деле во всем виноват секретариат президента, который, по его мнению, не хочет, чтобы президент Ющенко подписывал бюджет-2007. Обвинения первого вице-премьера свелись к тому, что, мол, сам глава государства доволен проектом бюджета, по крайней мере, на 97%.

А вот в Секретариате всячески препятствуют плодотворному сотрудничеству правительства и гаранта конституции. В частности, первый заместитель председателя секретариата Яценюк всегда подсовывает какие-то то ли "расчеты", то ли "разрахунки", заставляя Кабмин и ВР "создавать государственный бюджет" "на основании этих невидомых разрахункив".

В конце концов, главная мысль, которую министр финансов пытался донести до общественности, состоит в следующем. Президент согласен подписать бюджет, который предлагает правительство – значит, он хочет идти на компромисс с КМУ. А советники президента делают правительству замечания по поводу этого документа, а еще и пытаются настаивать на том, чтобы их услышали – значит, они идут на конфронтацию, вопреки воле президента и здравому смыслу правительства.

Самая большая политическая победа экс-оранжевых сил – в том, что регионалам приходится чуть ли не защищать Ющенко от его помощников. Последних Азаров и его коллеги, по возможности избегая фамилий и должностей, обвиняют в желании сунуть палки в колеса бюджетного процесса. В то же время самому Ющенко и его толерантности бело-голубые пока что поют дифирамбы – похоже, еще надеются договориться.

В общем, похоже на то, что эмоционально и политически секретариат и оппозиция переиграли януковичей. Поскольку неврастеническое поведение регионалов (и перманентно кретинское – коммунистов) обеспечивало очень выгодный контраст для четких и аргументированных Яценюка и Тимошенко.

Лидер БЮТ повторила свой тезис о том, что президенту следует вернуть закон о бюджете Морозу, чтобы тот его подписал и разделил со своими коллегами по антикризисной коалиции ответственность.

Завершающим аккордом этих политических баталий стала попытка оппозиции закрепить свою моральную победу хотя бы на полдня. Сразу два оппозиционных политика заявили о том, что, вероятно, правительство Виктора Януковича доживает свои последние дни.

Об этом сказал народный депутат от фракции "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, а также лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

После голосования бюджета в интервью одному из русских телеканалов она сказала, что, по ее мнению, президенту Путину, который должен приехать в Украину в конце этой недели, уже ни о чем серьезно договариваться c нынешним правительством, поскольку оно временно.

В глазах Юлии Владимировны можно было увидеть весну-2007 и выборы.

Читайте далі на "Економічній правді"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде