Домой…

Среда, 20 декабря 2006, 10:07

Разогнать оных казаков за противуестественный образ жизни без женщин

Екатерина II (Дословная формулировка

из указа о роспуске Запорожской Сечи)

Год политической Кама-сутры со всем разнообразием тех поз, позиций и оппозиций, которые нам продемонстрировали украинские политики, завершается очередным конкурсом на лучшего толкователя Конституции. Это, как всегда, закономерно, но от процесса в целом осталось ощущение некой противоестественности.

Вот, например, нерест красной рыбы – зрелище всегда интересное. Странно, если икра голубая. Избиратели тогда не воспроизводятся. Просто живут, пока не вымрут. Бывает, но развивать эту мысль неполиткорректно..

Лучше о "Нашей Украине". Прелестное маленькое сборище олигархических гномиков и задумчивых дядечек, в котором каждый говорит, что думает, думает в обратную сторону, а делает то, чего от него никто не ожидает. Всё это называется демократия.

Жаль, что их почётный председатель так и не усвоил главное правило любого менеджмента: хочешь, чтобы тебя слушались, говори коротко и предметно, хочешь, чтобы слушали, постепенно погружаясь в летаргический сон, поступай наоборот.

Если всё таки решился затянуть речь, то делай паузы, говори с придыханием, меняй темп и не забывай про правильный наклон головы и глаза по "центру".

Слава богу, Юлия Владимировна умеет это делать. Приятно слушать, глаза отдыхают. Хорошо с ней поработали политтехнологи и их уже вымершие предшественники имиджмейкеры. Намного лучше, чем первый политттехнолог профессор Преображенский поработал с Шариковым. Вот только сердце осталось всё то же: "грабь награбленное " , а остальное – косметика.

За Виктора Андреевича по итогам года можно сильно порадоваться – он получил то, в чем всегда больше всего нуждался: слушателей из числа большой проправительственной коалиции. Вредных и жизнерадостных, как дети. Зато теперь вся страна знает, почему у президента такие дети – они просто взбунтовались против бесконечных нравоучений.

Сколько продержится "Янукович и пацаны" под потоком президентского красноречия, науке неизвестно. Янукович для науки вообще обьект еще не опознаный и неклассифицированный. Вещь в себе. Террикон земли донецкой.

Сколько на него пустой породы не сбрасывай, он от этого только больше становится. Как яма наоборот. Пока уголь не кончится.

Но теперь рядом с ним еще и воплощение народной мудрости – Александр Александрович Мороз (только по имени отчеству). Спокойно и уравновешенно, сквозь пространство и время, он с высоты спикерского кресла, отринув личный комфорт и принеся в жертву общему благу личные моральные принципы, всё так же задаётся одним из извечных вопросов человека "А не продешивил ли?"

Вот оно – обращение к гуманистическим ценностям. Так и надо. Социализм с человеческим лицом. Пример для всех.

Между этими титанами в легком шоке от собственной нахерникомуненужности снует в азарте броуновского движения толпа недоперекрасившихся оранжевых, недобитых есдеков, непроросших озимых и недоросших аграриев. Это точно третья сила. Кто же, как не они....

Но главное – не писать о Черновецком. Не писать о Черновецком. Ещё раз не писать о Черновецком. Ух, получилось! Сдержался! Блин, но я напишу! Я не то, что напишу – спою, это петь надо. .

Ну и что они с нами сделают в новом, наступающем, светлом и радостном 2007-м?

Спокойствие, главное – спокойствие. Не будет ни перевыборов, ни импичментов, ни отставок правительства. Они уже почти договорились.

Будут скандалы, провокации, штурмы, расколы, будет вторая серия конституционной реформы, борьба за урожай и борьба с урожаем, повышение цен, тарифов, множество умных теорий и эмоциональных заявлений.

Будет какой-нибудь хлебо-булочный или помидорный кризис, в котором они обвинят друг друга. Это всё, конечно, важно. Но сейчас это их война. Пусть вместе с ними воюет тот, кто ещё не навоевался.

А мы – домой. Штыки в землю, ятаганы в кусты, телевизоры на футбол. Домой. К сопливым детям и уставшим жёнам, брюзжащим мужьям и домашним тапочкам, к девкам на острова, к теще в село, к мужьям на шеи.

Жить без этого – противоестественно. А всё противоестественное быстро заканчивается. Дембель.

У нас есть и другие дела дома. Чтобы изменить страну, нужно измениться самим. И когда мы снова, как в 2004, поймем, что эта страна снова тесна для тех нас, которыми мы тогда станем, то снова сделаем новый выбор.

Более осмысленный, более честный и более узкий. Выбор, который уже никто не проигнорирует. Потому что мы поймем, как именно его нужно делать и как гарантировать.

Достойное задание...

С Новым годом!

Глеб Долин, политолог, Центр структурного прогнозирования

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде