Ющенко заветировал "бело-голубой" закон о банках

Среда, 20 декабря 2006, 12:00

Президент Виктор Ющенко возвратил на доработку в парламент закон об изменениях к закону "О банках и банковской деятельности".

Об этом сообщила пресс-служба президента в среду, 20 декабря.

По мнению президента, изменения, предложенные в законе, приводят к нарушению Конституции.

В частности речь идет об изменениях, которыми сокращается количество членов наблюдательных советов, которые назначаются президентом и Верховной Радой (с семи до пяти лиц).

Вместе с тем Кабмину предоставляется право назначать пять членов надзорного совета государственного банка.

"Таким образом, указанное положение закона, которое поступило на подпись, поднимает конституционные полномочия президента по обеспечению национальной безопасности государства", - подчеркнул Ющенко.

"Общее же руководство в сфере национальной безопасности и обороны Украины положено этим Законом на президента Украины", - подчеркнул глава государства.

Также Ющенко заметил, что по части четвертой статьи 7 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" устав государственного банка утверждается постановлением Кабмина.

"Таким образом, Законом, который рассматривается, для Кабмина создается возможность устанавливать для себя в уставе государственного банка неограниченные полномочия по управлению государственным банком, которые являются неприемлемыми", - уверен глава государства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде