Порошенко и Васадзе начали строить автозавод в России

Среда, 20 декабря 2006, 13:23

Корпорации "Богдан" и "Укравто" начали строительство в России автомобильного завода мощностью 165 тысяч автомобилей на год.

На церемонии закладки первого камня в строительство нового завода в частности присутствовали министр промышленной политики Анатолий Головко и народный депутат Петр Порошенко.

"Украина встречает президента России Владимира Путина не с пустыми руками, "ЗАЗ" и "ЛуАЗ" впервые пришли в Россию выпускать автомобили. Это наибольшая украинская инвестиция в экономику России", - подчеркнул Порошенко.

По проекту завод рассчитан на производство 165 тысяч легковых автомобилей на год, 6 тысяч автобусов и 60 тысяч дизельных двигателей для грузовых автомобилей.

Общий объем инвестиций в строительство завода будет составлять свыше 700 млн. долл.

Для реализации этого проекта корпорации "Богдан" и "Укравто" создали на территории Российской Федерации компанию "Объединенные транспортные технологии" (UTTECH).

Как сообщалось, общий проект корпорации "Богдан" и Запорожского автомобильного завода (управляющая компания "Корпорация "Укравто") - первый шаг значительных инвестиций из стран СНГ, в частности, Украины, в автомобилестроительный сектор экономики Российской Федерации.

В соответствии с проектом, инвестиции в строительство нового автопредприятия в России, которые превышают 700 млн. долл., будут пропорционально распределены между участниками проекта.

Корпорация "Богдан" и ЗАЗ уже имеют опыт в реализации общих проектов на автомобильном рынке. Так, с 2003 года в Украине на мощностях Запорожского автомобилестроительного завода совместно изготовляются автомобили ВАЗ-21099 и ВАЗ-21093.

Корпорация "Богдан" входит в концерн "Укрпроминвест" народного депутата "нашеукраинца" Петра Порошенка.

Собственником корпорации "Укравто" является народный депутат от БЮТ Тариэл Васадзе.

УНИАН


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде