У Бойко придумали, как считать цену на бензин

Среда, 20 декабря 2006, 15:45

Минтопэнерго в распространенном пресс-релизе предложило прозрачную, по мнению министерства, формулу ценообразования на нефтепродукты.

Об этом на пресс-конференции в среду заявил руководитель департамента нефтегазовой переработки Минтопэнерго Леонид Косянчук, передает пресс-служба ведомства.

По словам Леонида Косянчука, в расчете цен на нефтепродукты вместе с государством принимают участие нефтетрейдеры.

"Они заинтересованы в стабильности и прогнозируемости на рынке. Поэтому нефтетрейдеры и государство договорилось о правилах игры на этом рынке", - указал руководитель департамента.

Исходным является определение средневзвешенной мировой (за котировками Platts) цены на дизельное топливо и высокооктановый бензин за предыдущий период 30 дней. Например: 5 декабря выводится средний ценовой показатель за период с 5 ноября по 5 декабря 2006 года. Мониторинг ведется по северному (железнодорожные поставки) и южному (морской путь) направлениях. Далее полученные данные усредняются, прибавляются затраты по доставке, растаможиванию и затраты на транспортирование по тарифам "Укрзализныци" на 500 км с учетом действующих курсов гривны к доллару и евро. Полученное значение является начальной ценой для следующих расчетов.

Дальнейший расчет розничной цены ведется с учетом всех затрат на логистику, хранение, норм естественных потерь, условно-постоянных затрат на удержания АЗС и т.д. Этот показатель уже является себестоимостью нефтепродуктов. Далее к полученному значению прибавляют плановый доход АЗС, которое определяется соответственно условиям инвестиционной привлекательности бизнеса, и определяется розничная цена в грн./литр.

Если цена на дизельное горючее, как наиболее затребованный продукт, превышает допустимый потребительский уровень, ее корректируют в сторону уменьшение с последующей наценкой на другие нефтепродукты.

Далее выпускается информационный бюллетень секретариата экспертно-аналитической группы с ценовым прогнозом на следующую декаду месяца. Если же прогнозируемый уровень розничных цен не выходит за рамки ценового "коридора" (+/-1,5%), цены на АЗС на следующую декаду не изменяются.

В то же время, Леонид Косянчук подчеркнул что у тех нефтетрейдеров, которые не будут придерживаться определенного уровня цен, не будут применяться ни какие санкции.

"Хочу подчеркнуть, что это не является регулированием. Мы работаем в рыночных условиях, у каждого нефтетрейдера есть мощные маркетинговые отделы и ценообразование происходит в рамках их маркетинговых стратегий. Их право ставить цену выше, тогда такая компания будет зарабатывать на высокой цене, а другие - на проданных объемах. В случае, если цена будет ниже, я бы не рекомендовал заправляться на таких АЗС, поскольку это может быть низкокачественное горючее", - сказал Леонид Косянчук.

Экономическая Правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде