Новая драка в офисе Януковича: Тарасюка не пустили на Кабмин

Среда, 20 декабря 2006, 18:49
Противостояние между премьер-министром Януковичем и министром иностранных дел Тарасюком продолжает набирать обороты, постепенно заходя в тупик.

В среду опального члена правительства снова не пустили на заседание Кабмина.

Правда, теперь помехой для министра стала не только мужественная госохрана, но и отважные депутаты Партии регионов, которые почему-то перепутали помещения, где должны отрабатывать народные деньги.

Физическое препятствование Тарасюку было спланировано Партией регионов заранее, убежден его руховский соратник Василий Куйбида, который вместе с ним попал в региональный "котел".

По словам депутата, он и Вячеслав Коваль встретились с Тарасюком в подъезде для того, чтобы "обсудить некоторые вещи" и, разговаривая, шли в зал.

"Нам и в голову не могло прийти, что на шестом этаже нас ожидает полтора-два десятка депутата от Партии регионов. Они предложили Борису Ивановичу пойти пообщаться с ними", – рассказал депутат.

Тарасюк ответил, что готов пообщаться с регионалами, но только после заседания Кабинета министров.

Но тех явно не удовлетворил такой ответ. Депутаты от Партии регионов пытались не пустить Тарасюка на седьмой этажх, где заседает Кабмин.

Впрочем, Тарасюк, Куйбида и Коваль вместе с еще несколькими депутатами после небольшой давки вырвались из кола неприятелей. Они поднялись на седьмой этаж, где натолкнулись на новые препятствия.

Лукьянов не пускает Тарасюка. Фото с сайта "Нашей Украины"

Рамку возле поста охраны, которую обязательно нужно пройти, чтобы попасть в зал заседаний, занял депутат-регионал Лукьянов. Началась давка, в результате которой металлоискатель высотой в человеческий рост оказался на полу.

На шум среагировали журналисты, которые присутствовали на заседании. Под удивленным взглядом Януковича они сорвались с мест, чтобы снять скандал дня.

Но не тут-то было. Двери, за которыми были слышны шум и звуки ударов, оказались закрыты. Анна Герман шепотом просила журналистов, которые пытались всей толпой выбежать из зала через пресс-центр, "уважать премьера и поставить камеры на место".

Тем временем Янукович без эмоций на лице продолжал сообщать "приятные новости" о разработке нефтяных месторождений в Египте, бюджете и внешних долгах Украины. Потом он уверял журналистов, что ничего не знал и узнал об инциденте позже.

Фото с сайта "Нашей Украины"

Впрочем, если премьер недослышал, то информацию ему все-таки донесли. По крайней мере, заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк просил впустить Тарасюка на заседание.

Но Янукович оказался невозмутим.

Сейчас Тарасюк обещает обратиться в Генпрокуратуру относительно хулиганских, по его мнению, действий со стороны депутатов Партии регионов.

Но, учитывая переход власти к "донецким" заместителям генпрокурора Кузьмину и Пшонке, не очень верится в быстрый ответ оттуда. Особенности если туда первыми прибегут 12 регионалов, которых растолкал "Рембо"–Тарасюк.

Депутатский хоровод. Фото с сайта "Нашей Украины"

"Тарасюк пойдет в суд – и мы пойдем в суд. Тарасюк пойдет в прокуратуру – и мы пойдем", – объясняют свои дальнейшие шаги члены команды Януковича в борьбе с министром.

"Наша позиция состоит в том, что какой-то районный суд не может отменять решения Верховной Рады", – заявил регионал Лукьянов журналистам.

В ответ Тарасюк процитировал разъяснение Конституционного Суда от 8 мая 2003 года – в которым подтверждается право обращаться в суд первой инстанции относительно увольнения или принятия на работу должностных лиц, которых назначает президент или Верховная Рада.

Но этот документ вряд ли остановит войну против Тарасюка. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект закона, согласно которому только Высший административный суд может рассматривать дела о снятии с должности чиновников, назначенных Верховной Радой, президентом и Кабмином.

Параллельно Янукович продолжает давить на Ющенко.

"Никакой сенсации не будет. Мы рассмотрели вопрос относительно этого инцидента в правительстве и утвердили решение обратиться в Верховную Раду и к президенту в связи с этой ситуацией. Мы просим президента назначить временно исполняющего обязанности министра иностранных дел для того, чтобы урегулировать этот вопрос", – заявил премьер после заседания.

"В соответствии с законом, это должен быть первый заместитель министра. Лучше президенту определиться. Потому что если он не определится, то Верховная Рада сделает это за него", – пригрозил Янукович.

Каким будет ответ – пока неизвестно. Арсений Яценюк оставил заседание в отчаянии, сказав, что пока плана действий на Банковой нет.

Состоянием на 18 часов вечера реакции президента или его секретариата не было.

Как известно, именно Ющенко спровоцировал решимость Тарасюка – на прошлой неделе в интервью эстонской печати президент упрекнул: "Если министр иностранных дел не пришел на заседание правительства, то мне сложно его защищать. Если бы его не пропустили в какие-то двери, то тогда можно было бы обсуждать этот вопрос в прокуратуре", – сказал глава государства. Тогда же Ющенко предложил: "Если министр хочет, чтобы президент пошел с ним, то я готов это сделать".

Обговорити ситуацію з Тарасюком Ющенко і Янукович мали нагоду вже на святкуванні дня міліції. Втім вираз їх облич навряд чи свідчить про цю неприємну дискусію. Фото Миколи Лазаренка
Обговорить ситуацию с Тарасюком Ющенко и Янукович могли уже на праздновании Дня милиции. Но вырадения их лиц вряд ли говорят об этой неприятной дискуссии. Фото Николая Лазаренко

На последний инцидент с Тарасюком сейчас реагируют только партии – "Наша Украина" грозит инициировать отставку Кабмина, а БЮТ саркастически отмечает: "Судя по темпам реставрации кучмовского режима, время, когда уволенных из правительства будут отправлять в СИЗО и тюрьмы, уже не является далекой перспективой".

А учитывая последние просьбы Партии регионов к силовикам приструнить оппозицию, которая мешает работать известному благодетелю всех киевлян господину Черновецкому, сарказм БЮТ не такой уже и бессмысленный.

И если ситуация будет разворачиваться подобным образом и в дальнейшем, то потасовка, которая произошлаь между Евгением Червоненко и охранником приемной Януковича в сентябре, будет выглядеть не чем-то из ряда вон выходящим, а невинной разминкой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде