Рада снова хочет снижать кворум акционеров с 60% до 50%

Четверг, 21 декабря 2006, 10:21

Комитет по вопросам экономической политики рекомендует Верховной Раде принять законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О хозяйственных обществах" - по снижению планки кворума проведения собраний акционеров хозяйственных обществ.

Соответствующее решение было принято во время очередного заседания комитета в среду, сообщает пресс-служба комитета по вопросам экономической политики.

По словам главы комитета Владимира Заплатинского, новый законопроект доработан с предложениями президента Украины и предусматривает снижение планки кворума с 60% до 50% на повторном (втором) собрании акционеров, если первое собрание не состоялось по причине неучастия в нем необходимого количества акционеров.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О хозяйственных обществах" о снижении кворума на собраниях АО и ООО 19 октября. За него проголосовал 241 депутат правительственной коалиции. В ходе обсуждения предложение о поэтапном снижении кворума - как минимум на повторном собрании - поддержано не было.

В ноябре президент ветировал этот закон.

16 ноября депутаты отправили на повторное второе чтение изменения в закон о хозяйственных обществах, согласно которым собрание участников акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью считается полномочными, если на нем присутствуют участники или их представители, владеющие более 50% доли (ранее было 60%).

На сегодняшний день в законе о хозяйственных обществах содержится норма, согласно которой на собраниях акционеров предприятий, независимо от их форм собственности, для принятия решения, необходимо присутствие более 60% акционеров.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде